Испания проведет расследование предполагаемых случаев тайной посадки самолетов ЦРУ на испанской территории
 
 
 
Испания проведет расследование предполагаемых случаев тайной посадки самолетов ЦРУ на испанской территории
Архив NEWSru.com

Испания проведет расследование предполагаемых случаев тайной посадки самолетов ЦРУ на испанской территории, сообщил во вторник министр внутренних дел Испании Хосе Антонио Алонсо в интервью телекомпании Telecinko.

Этому предшествовала публикация во вторник в мадридской газете El Pais статьи, в которой говорилось, что 4 самолета, принадлежащих ЦРУ, тайно совершали посадки в аэропорту на Балеарских островах.

На борту этих самолетов, предположительно, находились подозреваемые в терроризме пленники, которых доставляли в секретные тюрьмы ЦРУ в различных странах. Об их существовании сообщила недавно газета Washington Post.

Наличие тайных тюрем ЦРУ в странах ЕС являлось бы нарушением принципов ЕС

Предполагаемое наличие тайных тюрем ЦРУ в ряде стран Европейского Союза означало бы серьезное нарушение принципов, в соответствии с которыми создан и действует ЕС, заявил в Страсбурге член Европейской Комиссии отвечающий за юстицию, защиту свободы и безопасность, итальянец Франко Фраттини.

"Необходимо, чтобы страны-члены ЕС проверили подлинность этой журналистской информации", - отметил он. По словам Фраттини, "значительная часть этих государств, а также стран-кандидатов на вступление в Союз, уже категорически опровергли эти сообщения".

Среди стран, в которых могут находиться подобные тюрьмы, назывались Польша, Румыния, а также Испания.