В Азербайджане продолжается голодовка редакторов ведущих газет
 
 
 
В Азербайджане продолжается голодовка редакторов ведущих газет
НТВ

В Азербайджане продолжается голодовка редакторов ведущих газет, начатая в знак протеста против усиления давления на свободу слова в республике. А накануне редактору бакинской газеты "Сенет" сообщили, что против него и автора одной из публикаций возбуждено уголовное дело за оскорбления пророка Мухаммеда. Местные эксперты утверждают, что это звенья одной цепи в преследовании СМИ со стороны азербайджанской власти.

"Мы пригласили в Генпрокуратуру главного редактора газеты "Сенет" Самир Седагетоглу и автора статьи - сотрудника газеты Рафика Таги, - прокомментировал принятое решение первый заместитель генпрокурора Рустам Усубов. - В официальной форме предупредили их, что в срочной форме требуется дача опровержения в газете".

"Одновременно, по факту возбуждено уголовное дело по 283.2.2 статье (национальная, расовая или религиозная вражда с использованием служебного положения) Уголовного кодекса Азербайджана (УКА). Проведение следствия по делу поручено Управлению по тяжким преступлениям Генпрокуратуры", - заключил Усубов.

По словам Рустама Усубова, данная статья обвинения предусматривает наказание лишением свободы сроком от 3 до 5 лет. Местные эксперты утверждают, что это лишь одно из звеньев в цепи преследований СМИ со стороны азербайджанской власти, передает "Независимая газета".

Ситуация осложнена тем, что на минувшей неделе в ответ на публикацию в газете "Сенет" статьи "Европа и мы" в поселке Нардаран (пригород Баку) был организован несанкционированный митинг, участники которого вынесли смертный приговор в отношении Рафика Таги.

Подчеркнув, что подобные методы в обществе, имеющем государственные институты, недопустимы, замгенпрокурора добавил: "Имеются правоохранительные органы, государство. Мы примем свои меры. Генпрокуратура также принимает меры по обеспечению безопасности Седагетоглу и Таги, а также членов их семей". Видимо, уголовные дела входят в рамки этих мероприятий.

Тем временем, в Азербайджане продолжает начатая 9 ноября голодовка журналистского руководства шести популярных печатных СМИ, протестующего против усиления давления на свободу слова в республике. Первоначально отказались принимать пищу редакторы газет "Азадлыг", "Йени Мусават", "Новое Время", "24 Саат" Ганимат Захидов, Рауф Арифоглу, Шакир Габильоглу, Фикрет Фарамазоглу, директор информагентства "Туран" Мехман Алиев и редактор журнала "Ганун" Шахбаз Худуоглу. В настоящее время в рядах голодающих произошла ротация - руководство изданий "Ганун", "Туран" и "24 Саат" заменено на других сотрудников СМИ. Также, по словам Захидова, к акции присоединится председатель Лиги демократических журналистов Ядигяр Мамедли. Ежедневно голодающих навещают представители общественности, сообщает азербайджанское издание "Эхо".

На крайнюю форму протеста редакторов сподвигли участившиеся в последнее время факты избиения и ареста журналистов, судебные иски госчиновников к сотрудникам ряда изданий, экономическое давление на прессу со стороны исполнительной власти.

Последней каплей, разорвавшей и без того напряженные отношения представителей власти и прессы стало обращение Госкомитета по управлению госимуществом с иском в Экономический суд Азербайджана о выселении редакции газеты "Азадлыг" и других организаций из здания, находящегося в центральной части города. Госчиновники обосновали свои действия экономическими причинами, но, как заметил председатель Союза журналистов Азербайджана Эльчин Шихлинский, это только повод, на самом деле "Азадлыг" таким образом расплачивается за собственный, отличный от власти, взгляд на события в республике.

Тем временем международная правозащитная организация "Репортеры без границ" выразила полную поддержку участникам акции голодовки с требованием прекратить "необъявленную войну" властей против СМИ. В пресс-релизе организации сказано, что "уже второй раз журналисты Азербайджана вынуждены проводить голодовку, чтобы заставить услышать себя. В первый раз это произошло в ноябре 1999 года, когда свобода прессы в Азербайджане была серьезно ограничена. Однако сегодня ситуация намного сложнее, ибо налицо более серьезное подавление СМИ, что сказывается и на положении зарубежных СМИ", - говорится в документе.

Кроме того, сегодня с журналистами встретятся представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). После своего визита европейские дипломаты также выразят свое отношение к происходящему.

Вчера Совет редакторов принял решение направить обращения в защиту свободы слова и СМИ руководству Совета Европы, а также ряду международных организаций. В то же время в самой столице перед президентской администрацией пройдет несанкционированный властями пикет в поддержку журналистов.

С обращением к властям выступила Мониторинговая группа правозащитных организаций, призвав стороны к диалогу. При этом авторы указывают на прецеденты, когда благодаря вмешательству экс-президента Гейдара Алиева удавалось решать проблемы, угрожавшие свободе прессы. "Независимо, от кого исходит давление, ответственность за происходящее несут власти, и это наносит урон международному имиджу страны", - говорится в документе.