Более 20 тысяч косовских сербов запросили гражданство России
 
 
 
Более 20 тысяч косовских сербов запросили гражданство России
Reuters

Тысячи косовских сербов решили запросить российское гражданство, сообщают сербские СМИ со ссылкой на представителя ассоциации "Старая Сербия" Златибора Джорджевича.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. Белград и косовские сербы не признали самопровозглашенное государство. Сербская община сейчас составляет 5-10% от двухмиллионного населения Косово.

Как заявил Златибор Джорджевич, которого цитирует агентство "Бета", в посольство РФ в Белграде были переданы 21733 запроса на получение российского гражданства, сообщает РИА "Новости". Сбор подписей под петицией о предоставлении гражданства РФ начался два месяца назад.

Представитель ассоциации выразил надежду, что запросы будут переданы в Госдуму РФ через российское Министерство иностранных дел.

По оценке ассоциации, число косовских сербов, желающих стать россиянами, может значительно увеличиться. По словам Златибора Джорджевича, претендовать на гражданство РФ могут не только сербы, покинувшие Косово после конфликта 1998-1999 годов, но и уехавшие из края после 1945 года.

Как отметил представитель ассоциации, косовские сербы добиваются защиты, которую им не могут обеспечить власти Сербии. "Мы пытались всеми возможными способами добиться защиты от нашего государства, но оно нас толкает в государство, которое мы не признаем", - заявил Джоржевич.

Переговоры по техническим вопросам между Белградом и Приштиной были начаты в марте этого года при посредничестве Евросоюза.