В Киеве показан первый опытный экземпляр украинско-российского самолета Ан-148
 
 
 
В Киеве показан первый опытный экземпляр украинско-российского самолета Ан-148
aviamir.com.ua

Праздничная церемония показа первого опытного экземпляра нового украинско-российского регионального самолета Ан-148 состоялась в пятницу в Киеве.

Как отметил принявший участие в авиапразднике премьер-министр Украины Виктор Янукович, "сегодняшний праздник объединяет авиастроителей Украины и РФ". Он выразил уверенность в том, что "этот проект не последний и таких проектов у нас будет еще очень много". По его словам, успешное создание новых образцов авиатехники и конкурирование на мировых рынках возможно "только такими объединенными усилиями".

Принявший участие в церемонии посол РФ в Киеве Виктор Черномырдин отметил потребность в новом региональном самолете, как на Украине, так и в РФ и выразил уверенность в востребованности Ан-148. "Нужно только создавать", - сказал он.

Как сообщил генеральный конструктор АНТК им. Антонова Петр Балабуев, уже в декабре на АНТК планируется завершение сборки второго летного Ан-148. Завершение сертификационных испытаний и получение сертификата типа самолета запланированы на конец 2005 года. В настоящее время на мощностях киевского авиазавода "Авиант" и ОАО "ВАСО" (РФ) уже начата подготовка к серийному производству самолета.

Как ожидается, первый серийный Ан-148 должен быть собран уже в 2006 году. По словам Балабуева, объем финансирования проекта за счет средств АНТК оценивается на сегодняшний день более чем в 100 млн долларов США, сообщает "Интерфакс".

По словам гендиректора обеспечивающей продвижение самолета на рынок финансово-лизинговой компании ОАО "Илюшин Финанс Ко" (РФ) Александра Рубцова, в настоящее время портфель заказов на новый Ан-148 оценивается в 32 самолета, помимо возможных заказов по итогам объявленного тендера на новый региональный самолет.

Ан-148 создается Украиной и РФ при широком участии партнеров из США, Германии и Франции. В кооперационной программе задействованы около 200 предприятий из Украины и РФ, а также американские ACSS и Rockwell Collins, германские Litef, Goodrich Hells Aerospace, Pall Corper HmbH, французские Deutch, Filotex, Thales, британская Raytheam.