NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Американские военные с базы ВМС США в Кефлавике помогли спасти российского моряка Американские военные с базы ВМС США в Кефлавике помогли спасти российского моряка
С борта российского корабля, находившегося в открытом море в 425 км от Рейкьявика, на базу поступил экстренный запрос о помощи: одному из матросов требовалась срочная эвакуация его на берег. На выручку россиянам были высланы самолет исландской береговой охраны и американский вертолет, который доставил пострадавшего в больницу в Рейкьявике.
15 сентября 2004 г., 23:35
Австрия, Латвия, Литва и Эстония предлагают создать на Украине центр по приему беженцев из Чечни Австрия, Латвия, Литва и Эстония предлагают создать на Украине центр по приему беженцев из Чечни
Глава МВД Австрии Эрнст Штрассер заявил на встрече в Вене с коллегами из стран Балтии, желательно, чтобы центр находился не очень далеко от родины беженцев, и они "в случае нормализации обстановки в местах своего проживания могли быстро вернуться домой".
15 сентября 2004 г., 22:32
Италия просит США приостановить военные действия в Ираке, чтобы способствовать освобождению иностранных заложников Италия просит США приостановить военные действия в Ираке, чтобы способствовать освобождению иностранных заложников
Как заявил глава МИД Италии Франко Фраттини, Италия в период кризиса с итальянскими заложницами просит США проявить сдержанность во время бомбардировок священных городов шиитов.
15 сентября 2004 г., 21:59
Внутренние войска МВД Грузии переходят в подчинение министерства обороны страны Внутренние войска МВД Грузии переходят в подчинение министерства обороны страны
"Интеграция внутренних войск в министерство обороны обусловлена необходимостью полной демилитаризации министерства внутренних дел", - заявил на пресс-конференции глава МВД Грузии Ираклий Окруашвили.
15 сентября 2004 г., 20:35
В Британии пять противников запрета охоты на лис ворвались в парламент (ФОТО) В Британии пять противников запрета охоты на лис ворвались в парламент (ФОТО)
Несколько протестующих после ожесточенных столкновений с полицией прорвались в одно из помещений британского парламента, чтобы попробовать убедить членов парламента в необходимости не принимать закон о запрете охоты на лис. Это беспрецедентный провал в работе службы безопасности.
15 сентября 2004 г., 19:58
Ураган "Иван" может потопить Новый Орлеан: заготовлено 10 000 мешков для трупов Ураган "Иван" может потопить Новый Орлеан: заготовлено 10 000 мешков для трупов
На Новый Орлеан надвигается ураган. Метеорологи утверждают, что город может оказаться под 6-метровой толщей воды. В городских моргах заготовлено 10 000 мешков для трупов. По самым мрачным прогнозам, "Иван" может унести до 50 000 жизней.
15 сентября 2004 г., 18:32
16 сентября на ипподроме финского города Коувола состоится  праздник "Дни России в Финляндии" 16 сентября на ипподроме финского города Коувола состоится праздник "Дни России в Финляндии"
В память о заслугах Московского конного завода N1 в деле становления бегового спорта в Финляндии организаторы праздника посвящают проведение "Дней России" в Финляндии 80-летию этого легендарного предприятия.
15 сентября 2004 г., 18:22
Украина намерена полетать на российском сверхсовременном космическом корабле Украина намерена полетать на российском сверхсовременном космическом корабле
Но при этом Киев стремится к сотрудничеству с Россией, Белоруссией и Казахстаном и предлагает эксплуатировать корабль совместно. Новый многоразовый шестиместный корабль "Клипер" будет весить около 15 тонн. Стоимость проекта составляет 120 млн долларов.
15 сентября 2004 г., 17:49
Солдатам США необходимо "заменить батарейки" Солдатам США необходимо "заменить батарейки"
Военные аналитики США пришли к выводу, что в войнах XXI века солдат будет являться не бойцом, полностью зависящим от приказов, а "комплексной военной системой", способной действовать абсолютно самостоятельно и автономно. Для этого военнослужащим США понадобятся принципиально новые источники энергии.
15 сентября 2004 г., 17:36
В Швеции самолет с 200 пассажирами совершил вынужденную посадку из-за подгоревшей пищи В Швеции самолет с 200 пассажирами совершил вынужденную посадку из-за подгоревшей пищи
Самолет направлялся из Швеции на Канарские острова. После взлета пассажиры заметили на борту лайнера сильное задымление, и пилот принял решение вернуться. Как выяснилось, в электрических плитах на самолете осталась пища, которая подгорела, когда приборы включили.
15 сентября 2004 г., 17:26
К 2050 году население Земли увеличится до 9 млрд человек К 2050 году население Земли увеличится до 9 млрд человек
К 2050 году население планеты увеличится на 2,5 млрд и составит 8,9 млрд человек. Число бедных при этом возрастет втрое, до 1,7 млрд. Такой прогноз содержится в ежегодном докладе "Народонаселение мира - 2004", подготовленном Фондом ООН для деятельности в области народонаселения.
15 сентября 2004 г., 17:22
В Афганистане трое американцев приговорены к 10 годам тюрьмы за пытки В Афганистане трое американцев приговорены к 10 годам тюрьмы за пытки
Двое бывших военнослужащих США и их соучастник журналист Эдвард Карабалло приговорены по обвинению в проведении пыток, незаконных арестов, а также создании частной тюрьмы. Их сообщники-афганцы получили от 1 года до 4 лет тюрьмы.
15 сентября 2004 г., 17:05
Южная Осетия никогда не признает себя частью Грузии, заявил Кокойты Южная Осетия никогда не признает себя частью Грузии, заявил Кокойты
Президент самопровозглашенной республики напомнил, что в Южной Осетии был проведен референдум, и 99,8% населения проголосовали за независимость от Грузии и вхождение в состав России. В то же время, по словам Эдуарда Кокойты, "никто просто так независимость нам не подарит", но "мы используем все механизмы".
15 сентября 2004 г., 16:00
Похитители французских журналистов объявили Францию "врагом мусульман" Похитители французских журналистов объявили Францию "врагом мусульман"
Иракские экстремисты в своем заявлении перечислили множество "преступлений", которые французы совершили против ислама, в частности, они обвиняют Париж в "поддержке Израиля", отстранении фундаменталистов от власти в Алжире и, естественно, запрете на ношение религиозной символики в школах.
15 сентября 2004 г., 15:52
В Венеции будут существенно ограничены групповые катания на гондолах под серенады В Венеции будут существенно ограничены групповые катания на гондолах под серенады
Согласно новому плану мэра Венеции, уже в октябре будут запрещены групповые катания туристов по Большому каналу на гондолах под звуки O Sole Mio в часы пик. Таким образом власти надеются разгрузить Большой канал для коммерческого транспорта.
15 сентября 2004 г., 15:18
Спецназ США на учениях во Флориде отрабатывает свержение режима в Иране Спецназ США на учениях во Флориде отрабатывает свержение режима в Иране
Эти учения базируются на идее о том, что полномасштабная война против Ирана не потребуется, вместо этого в действие будут введены силы специального назначения, которые развернут сотрудничество с иранским умеренным лагерем и диссидентами и при их поддержке сменят правящий режим в стране.
15 сентября 2004 г., 14:41
Требования террористов, похитивших иорданского шофера, выполнены Требования террористов, похитивших иорданского шофера, выполнены
Иорданская транспортная фирма, осуществлявшая грузоперевозки в Ираке, объявила в среду о прекращении своей деятельности в этой стране. Тем самым она удовлетворила требование похитителей шофера, работавшего на данную компанию.
15 сентября 2004 г., 14:38
В Ираке найдены 3 обезглавленных трупа В Ираке найдены 3 обезглавленных трупа
Предположительно - это тела турецких заложников. Они были найдены неподалеку от Багдада. Трупы были упакованы в нейлоновые мешки. Отрубленные головы были закреплены за спинами погибших.
15 сентября 2004 г., 14:06
Конгресс США принял  закон против абсурдных исков Конгресс США принял закон против абсурдных исков
Речь идет о тех случаях, когда граждане подавали в суд на метеослужбы за неточные прогнозы или на McDonalds за то, что на них упал маринованный огурец и нанес им серьезную моральную и физическую травму. Наказывать за подобный абсурд будут адвокатов.
15 сентября 2004 г., 13:57
Израильские десантники уничтожили в Наблусе 5 лидеров палестинских боевых организаций Израильские десантники уничтожили в Наблусе 5 лидеров палестинских боевых организаций
Ранним утром 15 сентября израильские десантники, окружив дом, в котором забаррикадировались боевики, уничтожили четырех высокопоставленных боевиков из "Бригад мучеников Аль-Аксы", военизированного крыла движения "Фатх", и одного из организации "Демократический фронт освобождения Палестины".
15 сентября 2004 г., 13:38
Блэр едва не ушел в отставку по семейным обстоятельствам Блэр едва не ушел в отставку по семейным обстоятельствам
Ранее в прессе сообщалось, что Блэр хочет уйти в отставку после 50-летия своей супруги Шери. Кстати, оно отмечалось в минувшие выходные в загородной резиденции британского премьера Чекерс в узком кругу знакомых и друзей.
15 сентября 2004 г., 13:27
Путин прибыл в Астану на саммиты Единого экономического пространства и СНГ Путин прибыл в Астану на саммиты Единого экономического пространства и СНГ
В столице Казахстана президент России примет участие поочередно в двух международных саммитах. В среду соберутся главы государств-участниц Единого экономического пространства (Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан), а в четверг пройдет форум глав стран СНГ.
15 сентября 2004 г., 13:04
В Эстонии вновь осквернен памятник красногвардейцам В Эстонии вновь осквернен памятник красногвардейцам
Памятник 26 красногвардейцам, расстрелянным в 1919 году, установленный у дороги в волости Сымеру близ села Катела, был облит красной краской. Полиция осмотрела памятник и, скорее всего, начнет уголовное расследование.
15 сентября 2004 г., 12:34
В Таллине публичный дом подал в суд на администрацию города В Таллине публичный дом подал в суд на администрацию города
Власти города лишили публичный дом Infant права на торговлю алкоголем, что и стало поводом для подачи иска. Заведение официально проработало около 14 лет, прежде чем полицейские провели в нем обыск и возбудили уголовное дело по факту проституции.
15 сентября 2004 г., 12:33
Евросоюз и Госдеп США критикуют решение Путина бороться с террором путем усиления своей власти Евросоюз и Госдеп США критикуют решение Путина бороться с террором путем усиления своей власти
О негативном отношении к использованию трагедии Беслана для усиления личной власти президента России заявил сегодня комиссар ЕС по внешним связям Крис Паттен. Накануне Госдепартамент США высказал опасения, что путинские реформы могут стать шагом назад в демократических реформах.
15 сентября 2004 г., 12:26
Ураган "Иван" может достичь побережья США в четверг Ураган "Иван" может достичь побережья США в четверг
Ураган обрушится на штаты Луизиана, Миссисипи, Алабама и Флорида. Власти рекомендовали десяткам тысяч местных жителей покинуть свои дома и перебраться в безопасные районы. Из-за "Ивана" уже погибли свыше 70 человек, больше всего пострадали жители Гренады и Ямайки.
15 сентября 2004 г., 11:58
За время операции в Ираке было убито 1018 и ранено 7245 американских солдат За время операции в Ираке было убито 1018 и ранено 7245 американских солдат
Об этом официально объявил представитель Пентагона. Только за прошлую неделю в результате нападений партизан были ранены 219 военнослужащих, из которых 138 получили тяжелые ранения.
15 сентября 2004 г., 10:34
Израильский раввин намерен совершить ритуал проклятия в адрес Шарона, желая ему смерти Израильский раввин намерен совершить ритуал проклятия в адрес Шарона, желая ему смерти
Раввин Йосси Даян уже совершал этот ритуал в 1995 году в отношении тогдашнего главы правительства Ицхака Рабина, который вскоре после этого был убит правым фанатиком.
15 сентября 2004 г., 10:00
В США преступник, скрываясь от полиции, выбросил из автомобиля кресло со своей дочерью В США преступник, скрываясь от полиции, выбросил из автомобиля кресло со своей дочерью
Полиция попыталась задержать 23-летнего Дэна Беттина, который обвинялся в избиении своей супруги. Погоня продолжалась несколько часов, когда неожиданно мужчина выбросил из машины сиденье, в котором находилась его 8-месячная дочь.
15 сентября 2004 г., 09:46
В Гималаях обнаружены тела туристов, пропавших 20 лет назад В Гималаях обнаружены тела туристов, пропавших 20 лет назад
Двое погибших уже опознаны. Ими оказались 19-летняя подданная Швеции Лития Маргот и гражданин США Виктор Дзен. Это уже подтвердили в шведском и американском посольствах в Нью-Дели.
15 сентября 2004 г., 09:31
Супружеская измена не будет считаться в Турции преступлением Супружеская измена не будет считаться в Турции преступлением
Парламент Турции отказался включать в повестку дня законопроект, согласно которому супружеская измена считается преступлением. С подобной инициативой выступила правящая в стране партия, однако под давлением Евросоюза депутаты отказались ее рассматривать.
15 сентября 2004 г., 09:11
В Эгейском море обнаружен корпус вертолета, в катастрофе которого погиб Патриарх Александрийский Петр VII В Эгейском море обнаружен корпус вертолета, в катастрофе которого погиб Патриарх Александрийский Петр VII
На борту разбившегося вертолета также находились 16 сопровождавших его лиц. Сегодня к обломкам вертолета спустится батискаф, предназначенный для спасательных операций на глубине.
15 сентября 2004 г., 08:33
В Испании впервые показаны кадры теракта, произошедшего 11 марта в Мадриде В Испании впервые показаны кадры теракта, произошедшего 11 марта в Мадриде
Несколько эпизодов, снятых камерой видеонаблюдения, были показаны в эфире. На пленке видны пассажиры, идущие по станции, над головами которых внезапно происходит взрыв.
15 сентября 2004 г., 07:57
В Актюбинской области разбился самолет Як-18: 2 погибших В Актюбинской области разбился самолет Як-18: 2 погибших
Катастрофа произошла во время учебно-тренировочного полета на военно-учебном полигоне. Погибли инструктор и курсант Актюбинского высшего военного авиационного училища имени Бигельдинова.
15 сентября 2004 г., 07:30
В руководстве германской разведки долгие годы работал "крот" из Москвы В руководстве германской разведки долгие годы работал "крот" из Москвы
Специальная комиссия германского бундестага начинает рассмотрение дела о возможном проникновении российского "крота" в руководство федеральной службы разведки Германии (BND). Благодаря берлинской "руке Москвы" после 1995 года в России были выявлены почти все немецкие шпионы. В Берлине подозревают бывшего шефа федеральной службы разведки - Фолькера Ферча.
15 сентября 2004 г., 07:12