Министр обороны Молдавии отправлен в отставку в связи с фактами хищения оружия
 
 
 
Министр обороны Молдавии отправлен в отставку в связи с фактами хищения оружия
Время

Президент Молдавии Владимир Воронин отправил в отставку министра обороны, бригадного генерала Виктора Гайчука, передает ИТАР-ТАСС. Временно исполняющим обязанности руководителя военного ведомства назначен заместитель министра, полковник Тудор Колеснюк.

Решение об этом было принято на заседании Высшего Совета безопасности Молдавии, который высказался за отстранение от занимаемых должностей как министра обороны, так и заместителя директора Службы информации и безопасности республики (СИБ) Семена Руссу.

На заседании были представлены факты многочисленных нарушений, в том числе хищения большого количества оружия с армейских складов, случаи неуставных отношений среди военнослужащих. Было подвергнуто критике обеспечение воздушной безопасности страны.

Высший Совет безопасности пришел к выводу, что в этих нарушениях есть вина, как министра обороны, так и руководства СИБ. Владимир Воронин жестко раскритиковал деятельность этих двух ведомств и отдал распоряжение генеральному прокурору активизировать работу по борьбе с преступностью в силовых структурах. Было поручено усилить контроль безопасности воздушного пространства Молдавии.