Новым премьер-министром Ливии избран Али Зейдан Мухаммед
 
 
 
Новым премьер-министром Ливии избран Али Зейдан Мухаммед
RTE

Новым премьер-министром Ливии избран Али Зейдан Мухаммед. За его кандидатуру проголосовали 93 депутата 200-местного Всеобщего национального конгресса (парламента) страны, сообщает ливийское информационное агентство Lana.

Главный конкурент Зейдана - действующий министр самоуправления Мухаммед аль-Хашими аль-Храри - заручился поддержкой 85 парламентариев, передает ИТАР-ТАСС.

Неделю назад экс-премьер Мустафа Абу Шагур был смещен со своего поста, после неудачных попыток представить состав нового правительства. Парламентарии дважды отказывали в вотуме доверия его кабинету.

В частности, среди предложенных Абу Шагуром министров было много неизвестных личностей. Кроме того, он предлагал ввести в кабинет представителей от политического крыла ливийских "Братьев-мусульман" - Партии справедливости и строительства, - однако при этом включать в него политиков из либерального Союза национальных сил в планы премьера не входило.

Многие в стране также посчитали, что его список "не отражает интересы всего ливийского народа.

Зейдан - карьерный дипломат, бывший официальный представитель Переходного национального совета в странах Евросоюза и член Ливийской лиги прав человека - более 30 лет провел в изгнании и считался одним из наиболее ярких противников прежних властей.

Он вошел в созданный в 1981 году Национальный фронт за спасение Ливии (ныне Партия Национальный фронт), объединивший зарубежную оппозицию после того, как годом ранее откололся от режима Муаммара Каддафи, будучи сотрудником посольства Джамахирии в Индии.

Еще до сегодняшних выборов о поддержке экс-оппозиционера заявил Союз национальных сил. На сторону его соперника встали "Братья-мусульмане".

Теперь Зейдану предстоит в ближайшие две недели представить на рассмотрение ВНК свой список правительства "национального единства".