NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Ливия // Общество

США пригрозили владеющему американской недвижимостью Хафтару санкциями из-за действий связанной с ним ЧВК Вагнера
Поводом для возможных санкций стали сообщения о том, что действующие на стороне ливийской оппозиции российские наемники заняли в июне город Эс Сидр и помогли заблокировать экспорт нефти. Американская военная разведка расследует связи Хафтара с Россией: под санкции может попасть недвижимость маршала в США стоимостью более полумиллиона долларов.
понедельник, 27 июля 2020 г. ::В мире
ЧВК Вагнера обвинили в очередном нарушении оружейного эмбарго и беспорядочном минировании окрестностей Триполи
Армия США обвинила российскую группу в закладке большого количества противопехотных мин в окрестностях Триполи до расположенного к востоку города Сирт. Как заявило американское военное командование, взрывные устройства были завезены в Ливию непосредственно "вагнеровцами" и угрожают жизням гражданских лиц.
четверг, 16 июля 2020 г. ::В мире
Участники берлинской конференции договорились урегулировать ситуацию в Ливии путем переговоров и отказались от поставок оружия
Участники конференции по урегулированию ситуации в Ливии подтвердили приверженность невмешательству в конфликт и внутренние дела североафриканской страны, и обязались не оказывать никакой военной поддержки сторонам конфликта. В итоговом документе также указывается на необходимость продолжать соблюдение оружейного эмбарго в отношении Ливии.
понедельник, 20 января 2020 г. ::В мире
Помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока призвал европейские страны ввести санкции против ЧВК Вагнера за ситуацию в Ливии
Помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока Дэвид Шенкер выступил с утверждением, что военное вмешательство России угрожает стабильности Ливии. В дестабилизации ситуации Шенкер обвинил российские регулярные войска и бойцов частной военной компании Вагнера, призвав другие страны ввести санкции против наемников.
среда, 27 ноября 2019 г. ::В мире
ВВС ливийской армии нанесли удары в районе международного аэропорта Триполи
С 4 июня в южном пригороде Триполи идут ожесточенные бои. Они вспыхнули после предпринятого силами ПНС попытки штурма аэропорта, которая, как утверждают в Ливийской национальной армии, была отбита.
среда, 05 июня 2019 г. ::В мире
Ливия стоит на пороге гражданской войны, считают в ООН
Представитель ООН Гасан Саламе обратил особое внимание на нарушение установленного Совбезом эмбарго на поставки оружия в Ливию. "Грубое, заснятое на телекамеры нарушение оружейного эмбарго приводит к появлению у сторон большого количества вооружений", - сказал он.
вторник, 21 мая 2019 г. ::В мире
Армия Хафтара сбила военный самолет проправительственных сил Ливии
По данным армии фельдмаршала Хафтара, боевая авиация Правительства национального согласия Ливии нанесла удар по району международного аэропорта Триполи, в результате чего погибли мирные жители. Этот аэропорт уже перешел под контроль сторонников Хафтара.
среда, 10 апреля 2019 г. ::В мире
Источник: наступление войск Хафтара на Триполи встретило сопротивление
Силы, поддерживающие правительство национального согласия, сумели остановить наступление войск под командованием маршала, которому помогают российские наемники. Стычки идут к югу от Триполи.
пятница, 05 апреля 2019 г. ::В мире
Генсек ООН прибыл в Ливию для встречи с Хафтаром
"Моя цель остается той же: избежать военного противостояния. Я повторяю, что ливийский кризис не имеет военного решения, только политическое", - сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
пятница, 05 апреля 2019 г. ::В мире
Фельдмаршал Хафтар, получив поддержку от ЧВК Вагнера, начал наступление на Триполи
Фельдмаршал объявил о начале похода на Триполи, чтобы обезвредить группировки, заложниками которых, по его мнению, стали Сарадж и подконтрольные ему властные структуры. В ливийской армии заявили, что намеченный на середину апреля общеливийский слет под эгидой ООН не противоречит борьбе с терроризмом.
пятница, 05 апреля 2019 г. ::В мире
В Ливии отрицают сотрудничество с частными военными компаниями из РФ
Все контакты с российской стороной осуществляются официально и "проходят через правительство РФ и командование ливийской армии", заверил командующий оперативным штабом ливийских ВВС и авиабазой Бенина бригадный генерал Мохаммед аль-Манфур.
понедельник, 13 марта 2017 г. ::В мире
Reuters: несколько десятков контрактников из России были отправлены в Ливию
Об этом агентству Reuters сообщил директор компании "РСБ-Групп" Олег Криницын. По его словам, военные были направлены в Восточную Ливию для разминирования промышленного объекта в районе города Бенгази и оставались в стране до февраля 2017 года.
воскресенье, 12 марта 2017 г. ::В мире
Агентство Reuters сообщило о прибытии ливийских солдат на лечение в Москву
Речь идет по меньшей мере о 70 раненых. Как стало известно западным журналистам, раненых военных из Ливии сначала доставили на самолете из аэропорта в Бенгази в Египет, откуда они затем были переправлены в Россию. При этом ожидается, что уже в ближайшее время еще больше ливийских солдат могут приехать в РФ за медицинской помощью.
среда, 01 february 2017 г. ::В России
Могерини рассказала, как спасти Ливию от двоевластия
Если ООН и Европейскому союзу удастся поддержать ливийское правительство национального согласия в первые 40 дней его существования, то, вероятно, появится возможность для его выживания. В противном случае сражение будет крайне трудным, возобновится междоусобная война, считают в ЕС.
вторник, 20 октября 2015 г. ::В мире
ЕС может провести сухопутную операцию в Ливии против контрабандистов, которые возят в Европу мигрантов, сообщает Guardian
Стратегия по ограничению притока нелегалов не исключает необходимости ликвидировать организации, нелегально перевозящие пассажиров. Возможна и высадка на территории Ливии, которая позволит выполнить цель миссии: "выявление, захват и уничтожение судов и топлива, которые используют контрабандисты".
среда, 13 мая 2015 г. ::В мире
Египет и Тунис отменили рейсы в Ливию по соображениям безопасности - ночью самолеты атаковали позиции боевиков в Триполи
Триполи в очередной раз подвергся ударам с воздуха - неопознанные боевые самолеты снова осуществили налеты на позиции исламистских группировок в ряде районов столицы Ливии. Возможно, это стало поводом для авиакомпаний Египта и Туниса отменить все авиарейсы в страну "по причине ухудшения безопасности".
четверг, 21 августа 2014 г. ::В мире
Ливийские ВМС окружили танкер под флагом КНДР, который наполнили нефтью повстанцы в Эс-Сидр
Танкер находится сейчас в "зоне ожидания" на выходе из порта, предназначенной для судов, которые собираются отправиться в плавание. Стоимость нефти на судне оценивается в 30 млн долларов. Премьер-министр Ливии ранее заявил о готовности разбомбить судно, если оно попробует покинуть порт.
понедельник, 10 марта 2014 г. ::В мире
Ливия угрожает уничтожить танкер, который боевики наполняют нефтью
Ранее в субботу боевики, взявшие под контроль один из портов Ливии, заявили, что начали торговать нефтью. В ливийский порт Эс-Сидр зашел танкер под флагом КНДР, в который начался залив нефти. Неназванная группировка боевиков, захватившая несколько портов на северо-востоке Ливии, добивается автономии контролируемой ими территории.
воскресенье, 09 марта 2014 г. ::В мире
Ливийские боевики, контролирующие нефтяные порты, начали экспорт. Первый танкер - из Северной Кореи
Судно Morning Glory под флагом этой страны встало на якорь у крупнейшего в стране нефтеналивного терминала в Эс-Сидре. Представитель ливийских властей подтвердил Reuters, что судно готовится к загрузке нефти.
суббота, 08 марта 2014 г. ::В мире
После свержения Каддафи в Ливии от пыток умерли 27 человек, восемь тысяч политзаключенных держат в тюрьмах
Члены ООН шокированы надругательствами, которым подвергают в ливийских тюрьмах сторонников режима Муаммара Каддафи. Эксперты пришли к выводу, что многие тюрьмы на самом деле контролирует не правительство, а непосредственно военные группировки.
среда, 02 октября 2013 г. ::В мире