Защитники русского языка провели в Латвии пятитысячное шествие против полного перехода школ на латышский
 
 
 
Защитники русского языка провели в Латвии пятитысячное шествие против полного перехода школ на латышский
Фото: Русский союз Латвии / facebook.com

В Риге прошло пятитысячное шествие против полного перевода латышских школ на обучение на государственном языке к 2021 году, сообщает Delfi со ссылкой на агентство LETA и Госполицию Латвии.

Уличное шествие началось после 12 часов у театра "Дайлес" и примерно в 14:00 завершилось митингом у памятника Райнису. Обошлось без инцидентов и задержаний.


Мероприятие было организовано левоцентристской партией "Русский союз Латвии" (РСЛ). Участники несли флаги партии и плакаты на латышском и русском языках с лозунгами в защиту русского языка и его использования в учебных заведениях.

В РСЛ считают, что полный перевод обучения на латышский язык не только существенно понизит уровень знаний и повысит уровень стресса у детей, но и приведет к уменьшению интереса к учебе. По мнению РСЛ, истинной целью реформы образования является "полная деградация и ассимиляция русского общества", реформа приведет к обострению межэтнических конфликтов в обществе. В марте сейм Латвии принял в окончательном чтении поправки к закону об образовании и к закону о всеобщем образовании, предусматривающие постепенный переход к обучению на латышском языке с учебного года 2019/2020.

В 2019/2020 учебном году 80% обучения на госязыке в основной школе необходимо будет обеспечить только в 7-х классах, в 2020/2021 учебном году - в 7-х и 8-х классах, а в 2021/2022 учебном году - уже на всем заключительном этапе основной школы.

В средней школе в 2020/2021 учебном году полностью на госязыке будут учиться учащиеся 10-11-х классов, через год - всех классов. Таким образом, полный перевод на обучение на латышском языке завершится 1 сентября 2021 года.

Уроки на русском предполагается оставить лишь для нескольких предметов (русский язык, русская литература), а также для "предметов, связанных с культурой и историей". Обсуждение и принятие поправок сопровождалось митингами против искоренения билингвального образования.

В ходе предварительного чтения законопроекта министр образования и науки Латвии Карлис Шадурскис заявил, что языковая реформа не по душе Кремлю и лично президенту России Владимиру Путину, "потому что она сплотит наше [латвийское] общество и существенно уменьшит ту часть общества, которая открыта для пропаганды Кремля".

Население Латвии составляет около 2 млн человек, около 40% - русскоязычные. При этом в республике только один государственный язык - латышский, а русский имеет статус иностранного.

В июле президент Латвии Раймонд Вейонис утвердил поправки к закону о вузах, которые запрещают частным вузам использовать учебные программы на русском языке. До сих пор закон о вузах регулировал использование языков только в государственных университетах.