Киев и Донбасс впервые в 2020 году обменялись пленными Представитель ДНР в подгруппе контактной группы по гуманитарным вопросам Дарья Морозова уточнила, что формула обмена была "11 на 9", но один человек отказался от перемещения на территорию ДНР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев и Донбасс впервые в 2020 году обменялись пленными
Донецкое агентство новостей
 
 
 
Представитель ДНР в подгруппе контактной группы по гуманитарным вопросам Дарья Морозова уточнила, что формула обмена была "11 на 9", но один человек отказался от перемещения на территорию ДНР
Донецкое агентство новостей
 
 
 
По возможности соблюдалась социальная дистанция. После возвращения в Киев освобожденные украинцы направятся на обязательную обсервацию
Донецкое агентство новостей

Киев и самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) провели первый в 2020 году обмен удерживаемыми лицами. Киевская сторона передала 10 пленных, Донецк - 9, сообщил полпред РФ в контактной группе по урегулированию в Донбассе Борис Грызлов. Обмен пленными состоялся под Горловкой в районе КПП "Майорск", передает ТАСС.

Представитель ДНР в подгруппе контактной группы по гуманитарным вопросам Дарья Морозова уточнила, что формула обмена была "11 на 9", но один человек отказался от перемещения на территорию ДНР.

Также идет подготовка к обмену пленными между Киевом и самопровозглашенной Луганской народной республикой (ЛНР), сообщила РБК представитель рабочей группы по обмену военнопленных от Луганска Ольга Кобцева. Ранее сообщалось, что Киев договорился с об обмене пленными с ДНР и ЛНР по формуле "19 на 18" перед Пасхой.

Перед процедурой все списки сверили представители Международного комитета Красного Креста. За процессом обмена наблюдали сотрудники Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Процедура прошла без эксцессов, сообщил корреспондент РИА "Новости". В связи с опасностью распространения коронавируса силовики и пленные были в защитных масках. По возможности соблюдалась социальная дистанция. После возвращения в Киев освобожденные украинцы направятся на обязательную обсервацию.

В Telegram-канале офиса президента Украины Владимира Зеленского сообщается, что продолжаются переговоры об освобождении украинцев, которые находятся в Крыму и на других территориях России. В офисе добавили, что обнародование в СМИ имен тех, кого Украина пытается вернуть, усложняет процесс их включения в списки на освобождение.