Буш в отпуске читает биографию Николая II Буш включил идеи из некоторых прочитанных им книг в политический курс своей администрации и собственную политическую философию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буш в отпуске читает биографию Николая II
Архив NEWSru.com
 
 
 
Буш включил идеи из некоторых прочитанных им книг в политический курс своей администрации и собственную политическую философию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самым известным примером, вероятно, стала книга "The Case for Democracy" ("В защиту демократии") Натана Щаранского, бывшего советского диссидента, а ныне члена израильского кабинета министров
Архив NEWSru.com

Во время своего отдыха, который станет самым длинным перерывом в работе главы США за последние 36 лет, президент Буш посвятит некоторое время книгам. 2 августа он ушел в отпуск на 33 дня, что также стало для него рекордом за все время исполнения своих полномочий.

Выбор Буша весьма эклектичен, отмечает Los Angeles Times. В список домашнего чтения на лето вошли три исторические саги, в том числе, по сведениям газеты, биография российского императора Александра II Эдварда Радзинского, а также работы об эпидемиях гриппа и по истории поваренной соли. (В майском интервью "Российской газете" Радзинский рассказал, что в России книга увидит свет, вероятно, в конце 2005 года. - прим. NEWSru.com)

Цены на нефть растут, автолюбители окуривают атмосферу выхлопными газами, а президент Буш в это время на своем ранчо лежит с книгой по истории соли, отмечает газета. Между тем, этот выбор может быть неслучаен - автор 484-страничной книги "Соль: всемирная история" Марк Курлянский подробно рассказывает о продукте, который когда-то считался самым стратегическим товаром потребления.

Примечательно, что автор книги, по его словам, является "яростным оппонентом президента Буша" из-за войны в Ираке. Узнав от журналистов, что Буш взял его книгу на ранчо, Курлянский произнес: "Он что, читает книги?"

Аналогии между нефтью и поваренной солью напрашиваются сами собой, пишет Los Angeles Times. С древнейших времен соль была синонимом здоровья. Ради нее прокладывались торговые пути и основывались города. Искатели приключений в поисках месторождений оправлялись в путешествия. Купцы основывали мануфактуры по ее производству. Правительства облагало соль налогами. Народы начинали из-за нее войны. Однако в XX веке соль стала повседневным товаром: изобретение холодильников снизило ее ценность как консерванта, а геолоразведка показала, что соляных залежей на Земле в избытке.

По мнению Los Angeles Times, интерес американского лидера к российскому самодержцу может быть продиктован общим увлечением книгами о политических лидерах, принимавших переломные решения для истории своих государств. Ранее Буш, как пишет Los Angeles Times, прочел биографии Джорджа Вашингтона, Джона Адамса, Александра Гамильтона, Теодора Рузвельта, Ричарда "Львиное сердце" и Петра Великого.

Вместе с тем автор книги Эдвард Радзинский полагает, что Буша могла заинтересовать и тема политического террора, появившегося на свет, по его убеждению, именно в России. "Мы, русские, создали первую террористическую организацию в мире. Именно мы, а не мусульмане, родоначальники террора", - заявил Радзинский в телефонном интервью американской газете.

Любопытно, что хозяин Белого дома читает англоязычное издание биографии Александра II "в гранках": официально оно выйдет из печати в США лишь в ноябре. В России эта книга также только готовится к изданию. Согласно сообщению Los Angeles Times, биография российского имератора, которую читает президент Буш, озаглавлена "Александр II: последний великий царь" (Alexander II: The Last Great Tsar). Предложения предварительно приобрести книгу уже появились в зарубежных интернет-магазинах. Один из канадских сайтов предлагает ее по цене 35 долларов США за экземпляр.

Однако, как отмечает Los Angeles Times, Буш в этот почетный ряд государственных деятелей пока не вполне вписывается: у соратников по партии предложенные им правительственные реформы вызывают отторжение, а в стане левых они привели к зарождению радикального политическоого движения, которое для достижения своих целей прибегало к индивидуальному террору, в том числе убийствам и взрывам.

Как пишет Los Angeles Times, некоторые идеи из прочитанных им книг Буш насадил в своей администрации и взял на вооружение собственной политической философии. Самым известным примером, вероятно, стала книга "The Case for Democracy" ("В защиту демократии") Натана Щаранского, бывшего советского диссидента, а ныне члена израильского кабинета министров.

Книга Щаранского представляет собой "трактат о силе свободы", которая в состоянии одолеть тиранию. Автор отстаивает тезис, что демократические правительства должны принуждать авторитарные режимы к проведению реформ, а не принимать их такими, какими они есть.

По словам Питера Осноса, главы нью-йоркского издательского дома Public Affairs, издавшего книгу Щаранского в США, книги, которые Буш взял с собой на отдых, рассчитаны на искушенного читателя, и за них взялся бы не каждый интеллектуально любознательный президент США. "Бьюсь об заклад, Джордж Буш-младший единственный во всех Соединенных Штатах человек, который взял с собой почитать на отдых эти три книги", - заключил Оснос.