Двое раненых российских летчиков находятся в тбилисском госпитале, один из них тяжело ранен, заявил журналистам в субботу заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Анатолий Ноговицын
 
 
 
Двое раненых российских летчиков находятся в тбилисском госпитале, один из них тяжело ранен, заявил журналистам в субботу заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Анатолий Ноговицын
Вести

Двое раненых российских летчиков находятся в тбилисском госпитале, один из них тяжело ранен, заявил журналистам в субботу заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Анатолий Ноговицын.

"Нам стало известно, что в грузинском военном госпитале находится два российских военных летчика, один из них имеет серьезные ранения позвоночника, другой - ушиб плеча", - сообщил генерал.

Он выразил надежду, что в скором будущем Россия и Грузия произведут обмен военнопленными, "и эти два летчика вернутся на родину", передает "Интерфакс".

Напомним, ранее замначальника Генштаба Наговицын сообщил, что два российских самолета были сбиты 9 августа в зоне грузино-осетинского конфликта.

СМИ Грузии сообщили, что грузинские военные взяли в плен пилота одного из сбитых в районе Гори российских самолетов. По их данным, это полковник Игорь Зинов. Также сообщалось, что еще один летчик, имя которого не называлось, погиб, а двое других пилотов были отправлены в Тбилиси на допрос.

Подтвердив информацию о двух сбитых в зоне конфликта российских военных самолетах (Су-25 и Ту-22) в Генштабе ВС РФ сообщили, что один из экипажей удалось эвакуировать, а по второму - информация отсутствовала. Как отметил тогда Ноговицын, у РФ не было на тот момент возможности договориться с грузинской стороной о передаче экипажа, что предусмотрено нормами международного права.

Позднее пообщаться с двумя уцелевшими российскими пилотами смогли представители Международного Красного Креста (МККК). По словам представителя МККК, россияне передали сообщения, которые доставят их родственникам. Красный крест также заявил о намерении репатриировать тело погибшего российского пилота.