NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Правительство Японии впервые за 25 лет проигнорировали церемонию в храме Ясукуни, символе милитаризма Правительство Японии впервые за 25 лет проигнорировали церемонию в храме Ясукуни, символе милитаризма
В храме хранятся поминальные таблички с именами японских солдат и военачальников времен Второй мировой войны. Нынешний премьер Наото Кан предпочел посетить национальное кладбище в Токио.
16 августа 2010 г., 23:54
Молдавские коммунисты призвали бойкотировать референдум о всенародных выборах президента Молдавские коммунисты призвали бойкотировать референдум о всенародных выборах президента
Лидер коммунистов Владимир Воронин, правивший страной 8 лет, в телеобращении к избирателям назвал референдум "антинародным", цель которого - "завершить пиратский захват власти самозванцами". Ранее Конституционный суд Молдавии запретил самому Воронину баллотироваться в президенты.
16 августа 2010 г., 22:01
Взрыв и пожар в родильном отделении румынской больницы: есть погибшие и раненые Взрыв и пожар в родильном отделении румынской больницы: есть погибшие и раненые
От взрыва загорелись помещения в отделе интенсивной терапии на втором этаже здания в Бухаресте. Детей вывозят на носилках, обернутых в повязки из противоожоговой ткани.
16 августа 2010 г., 21:14
Мирный митинг оппозиционеров в Минске закончился арестами и избиениями Мирный митинг оппозиционеров в Минске закончился арестами и избиениями
Активисты числом около 200 человек требовали провести международное расследование похищений и убийств известных деятелей Белоруссии - политических оппонентов президента Лукашенко. Милиционеры обыскивали людей, не пускали их к месту акции, а уже после ее окончания задержали организаторов.
16 августа 2010 г., 21:09
В Колумбии самолет рухнул и раскололся на три части после удара молнии. Погибла одна пассажирка В Колумбии самолет рухнул и раскололся на три части после удара молнии. Погибла одна пассажирка
Крушение произошло на курортном острове Сан-Андрес в Карибском море. Всего на борту Boeing 737 было 125 пассажиров и шесть членов экипажа. В той или иной степени пострадали 120 человек. Больших жертв удалось избежать благодаря действиям пилота, который предотвратил столкновение со зданием аэропорта.
16 августа 2010 г., 20:07
В Латвии молния убила верблюда и прошила насквозь автомобиль (ФОТО) В Латвии молния убила верблюда и прошила насквозь автомобиль (ФОТО)
Из-за сильной жары в августе грозы случаются в стране практически ежедневно. В воскресенье ударом молнии было разрушено пять гаражей в одном из рижских микрорайонов. Также ударами молнии были повреждены несколько жилых домов.
16 августа 2010 г., 19:03
Две россиянки, ставшие инвалидами после автокатастрофы в Израиле в 2008 году, до сих пор не могут вернуться домой Две россиянки, ставшие инвалидами после автокатастрофы в Израиле в 2008 году, до сих пор не могут вернуться домой
Местные суды все еще пытаются определить размеры денежных компенсаций за увечья, нанесенные по вине водителя-израильтянина. Родные пострадавших вынуждены за свой счет постоянно ездить в Израиль, оплачивать свое проживание, а также лекарства и некоторые операции, хотя власти страны обещали взять расходы на себя.
16 августа 2010 г., 18:07
Франция предлагает Европе создать специальные подразделения на случай природных катастроф Франция предлагает Европе создать специальные подразделения на случай природных катастроф
К такой идее президента Саркози подтолкнули пожары в России и наводнения в Пакистане. Между тем в эти дни сама Европа спасается от наводнений: так или иначе затронуты Чехия, Словакия, Австрия и другие страны. Обошлось без жертв.
16 августа 2010 г., 16:43
Эксперт восстановил биографию "русского шпиона" Лазаро: 34 года на службе у разведки Эксперт восстановил биографию "русского шпиона" Лазаро: 34 года на службе у разведки
Историк разведки Борис Володарский попытался восстановить судьбу Хуана Лазаро, который был выслан из США и вскоре заявил, что не хочет жить в России. По мнению эксперта, шпиона из страны теперь никто не выпустит - он слишком много знает.
16 августа 2010 г., 16:02
В Грузии россиянина Дудаева арестовали за незаконный переход границы В Грузии россиянина Дудаева арестовали за незаконный переход границы
Уроженец Грозного Мухамед Дудаев был задержан при попытке незаконного пересечения грузино-турецкой границы в горах Аджарии. На период следствия он будет находиться в заключении - суд оставил его под арестом на два месяца.
16 августа 2010 г., 15:50
Талибы предложили НАТО вместе расследовать гибель мирных афганцев, но Альянс отказался Талибы предложили НАТО вместе расследовать гибель мирных афганцев, но Альянс отказался
По данным ООН, за 6 месяцев 2010 года погибли на 31% больше мирных жителей, чем за тот же период прошлого года. Руководство "Талибана" предложило международной коалиции создать совместную комиссию по расследованию случаев гибели мирных граждан.
16 августа 2010 г., 15:47
Деньги не нуждаются в отмывании: они не настолько грязные, выяснили ученые Деньги не нуждаются в отмывании: они не настолько грязные, выяснили ученые
Содержание бактерий на купюрах не достигает опасных уровней, считают специалисты Балларатского университета (Австралия). Проанализировав банкноты 10 стран мира, они пришли также к выводу, что деньги из развитых стран чище, чем валюта бедных государств.
16 августа 2010 г., 15:07
NYT: США ведут тайные операции против террористов по всему миру - от Африки до бывшего СССР NYT: США ведут тайные операции против террористов по всему миру - от Африки до бывшего СССР
Теперь вместо громких заявлений о "глобальной войне с террором" США наносят точечные удары. Кроме того, Вашингтон нанимает частные фирмы выполнять разведывательную деятельность и обучает местные спецслужбы выслеживать и уничтожать террористов.
16 августа 2010 г., 14:28
Афганские талибы забили камнями влюбленных за "аморальное поведение" Афганские талибы забили камнями влюбленных за "аморальное поведение"
23-летняя девушка, некоторое время назад объявленная невестой одного из жителей деревни Имам Сахиб, и 28-летний женатый мужчина встречались за пределами своей деревни, чтобы избежать огласки. Однако по возвращении в Имам Сахиб они были арестованы талибами и предстали перед судом шариата.
16 августа 2010 г., 13:18
СМИ: Наследником Ким Чен Ира может оказаться не сын, а зять СМИ: Наследником Ким Чен Ира может оказаться не сын, а зять
Хотя Ким Чен Ун выдвинут на руководящие должности, ему нет еще и тридцати лет. Поэтому диктатора может сменить муж его сестры Чжан Сон Тхэк, авторитетный партийный функционер, сопровождавший его во многих поездках.
16 августа 2010 г., 12:29
В монастыре в Мьянме нашли самую старую женщину на Земле В монастыре в Мьянме нашли самую старую женщину на Земле
Дау Мья Кьи 118 лет. Таким образом, она на четыре года старше 114-летней француженки Эжени Бланшар. Сейчас она живет в монастыре, здоровье позволяет ей, по данным местных источников, вести относительно полноценный образ жизни.
16 августа 2010 г., 11:25
Северная Корея завела пропагандистский микроблог в Twitter Северная Корея завела пропагандистский микроблог в Twitter
Первая запись в микроблоге uriminzok датируется 12 августа. В кратких посланиях отрицается причастность КНДР к потоплению южнокорейского корвета "Чхонан", а также критикуются американские санкции. Многие из более 700 подписчиков микроблога воспринимают его с иронией.
16 августа 2010 г., 10:57
В Китае возле российской границы взорвалась фабрика пиротехнических изделий В Китае возле российской границы взорвалась фабрика пиротехнических изделий
Взрыв, раздавшийся в понедельник утром в районе Умахэ города Ичуня, был слышен за два километра. О погибших и пострадавших данных пока нет. Китай лидирует в мире по производству пиротехники. Многие фабрики работают подпольно, и правила техники безопасности на них не соблюдаются.
16 августа 2010 г., 10:46
Организаторов конкурса "Мисс Вселенная" обвиняют в "сексуальной эксплуатации" участниц Организаторов конкурса "Мисс Вселенная" обвиняют в "сексуальной эксплуатации" участниц
Накануне финала на сайте Miss Universe появились фотографии обнаженных конкурсанток, нагота которых была прикрыта только росписью по телу. Организаторы утверждают, что это не является нарушением приличий. Финал конкурса пройдет в Лас-Вегасе 23 августа.
16 августа 2010 г., 09:50
Число погибших солдат НАТО в Афганистане превысило 2000. План Обамы по выводу войск может быть сорван
Число погибших солдат НАТО в Афганистане превысило 2000. План Обамы по выводу войск может быть сорван
Войска коалиции могут остаться в Афганистане и после 2011 года. Хотя Барак Обама хочет начать вывод войск через год, командующий контингентом генерал Петреус не уверен , что обстановка будет этому благоприятствовать.
16 августа 2010 г., 09:25
В Малайзии быстро растет число жертв неизлечимой лихорадки денге В Малайзии быстро растет число жертв неизлечимой лихорадки денге
По данным министра здравоохранения, в 2010 году зарегистрировано 30,35 тысяч случаев заболевания денге, 95 из которых имели летальный исход. Это больше, чем 28,659 тысяч случаев заболевания и 67 смертей за такой же период прошлого года. Только за минувшую неделю было зарегистрировано 847 случаев.
16 августа 2010 г., 07:38
Южная Корея и США начинают очередные совместные маневры, КНДР грозит им "невиданным возмездием" Южная Корея и США начинают очередные совместные маневры, КНДР грозит им "невиданным возмездием"
В маневрах, которые продлятся в период с 16 по 26 августа, примут участие около 30 тысяч американских и до 56 тысяч южнокорейских военнослужащих. Пхеньян считает эти и другие маневры США и Южной Кореи действиями, направленными на подготовку полномасштабной военной агрессии.
16 августа 2010 г., 06:26
В Австралии опрокинулся в кювет автобус с туристами: один погибший, 23 раненых В Австралии опрокинулся в кювет автобус с туристами: один погибший, 23 раненых
Водитель не справился с управлением. Все пассажиры - иностранцы, прибывшие на континент из стран Азии. Автобус направлялся к одной из самых известных достопримечательностей страны - Двенадцати апостолам.
16 августа 2010 г., 06:23
Израиль не приемлет предварительных условий для начала прямых переговоров с палестинцами Израиль не приемлет предварительных условий для начала прямых переговоров с палестинцами
Такое предупреждение вынесли семь ключевых министров еврейского государства во главе с премьером Биньямином Нетаньяху для ближневосточного "квартета" (ЕС, ООН, Россия и США), который готовит заявление по теме. Тель-Авив ожидает, что позднее на этой неделе Белый дом выступит с отдельным, компромиссным, заявлением.
16 августа 2010 г., 04:33
В Египте задавили человека в очереди за хлебом, еще несколько пострадали В Египте задавили человека в очереди за хлебом, еще несколько пострадали
Поводом к трагедии стали слухи о грядущих перебоях в поставках хлеба в стране и резком росте цен на этот ключевой для Египта продукт. Такая информация появилась после того, как Россия объявила о временном запрете на экспорт зерна.
16 августа 2010 г., 02:49