Талибы предложили НАТО вместе расследовать гибель мирных афганцев, но Альянс отказался
 
 
 
Талибы предложили НАТО вместе расследовать гибель мирных афганцев, но Альянс отказался
RTV International

Представители движения "Талибан" предложили Международным силам по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ) под командованием НАТО создать совместную комиссию с участием правозащитных организаций и ООН для расследования случаев гибели мирных граждан в Афганистане. Об этом говорится в заявлении руководства "Талибана", адресованном силам НАТО, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в Брюсселе.

Однако в НАТО категорически отвергли подобную перспективу. "Мы не нуждаемся в совместной комиссии", - заявил в понедельник официальный представитель ИСАФ Джозеф Блоц.

Отметим, по данным ООН, за первые шесть месяцев 2010 года погибли на 31% больше мирных жителей, чем за тот же период 2009 года, а именно 1271 человек. Причем 76% жертв среди гражданского населения погибли по вине талибов и других террористов, говорится в докладе ООН, в котором приведены эти данные. Остальные люди погибли из-за ошибочных действий военного контингента НАТО.

Напомним также, что в июле сайт организации Wikileaks опубликовал около 92 тысяч документов об афганской войне, в которых, в том числе, были сведения о потерях среди гражданского населения. Как свидетельствуют эти документы, число жертв намного больше, чем заявляют официальные органы.

Тем временем количество военнослужащих коалиционных сил, погибших в Афганистане, превысило 2000 человек, считая с конца 2001 года, когда войска коалиции вторглись в Афганистан, чтобы свергнуть режим талибов. Таковы неофициальные итоги, которые подвели в воскресенье накануне намеченных в Афганистане выборов и пересмотра американской стратегии, передает Reuters.

Самым кровавым месяцем афганской кампании для ограниченного контингента стал июнь 2010 года, когда войска развернули операции в провинциях Гельменд и Кандагар. Более 60% погибших военнослужащих составляют американцы, но все же цифры военных потерь значительно отстают от количества погибших мирных жителей.

Несмотря на присутствие контингента иностранных войск, составляющего около 150 тысяч военнослужащих, уровень насилия в Афганистане лишь растет. Талибы, до сих пор активные преимущественно на юге, распространяют свое влияние теперь и на север, и на запад страны, отмечает агентство.