Мирный митинг оппозиционеров в Минске закончился арестами и избиениями
 
 
 
Мирный митинг оппозиционеров в Минске закончился арестами и избиениями
charter97.org

В Минске активисты белорусской оппозиции провели в понедельник вечером мирную акцию с требованием провести международное расследование похищений и убийств в 1999-2000 годах известных деятелей Белоруссии - политических оппонентов президента Александра Лукашенко. Несколько организаторов были задержаны, один избит, сообщает "Хартия'97".

К 18 часам к зданию Академии наук пришли более 200 человек, они держали портреты похищенных и убитых бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко, вице-спикера Верховного Совета Виктора Гончара, журналиста Дмитрия Завадского, бизнесмена и общественного деятеля Виктора Красовского.

Сотрудники милиции предупреждали собравшихся через мегафон, что акция не санкционирована, хотя стояние с портретами на улице не нарушает никаких законов, сообщает сайт. Всех, кто шел в это время к Академии наук, обыскивали сотрудники милиции в штатском, заставляя показывать содержимое рюкзаков и сумок.

Многие присоединиться к акции не смогли - ровно в 18.00 милиционеры перестали пускать людей к Академии наук. Дежурившие в переходах милиционеры разворачивали людей обратно.

По его данным, акция привлекала огромное число прохожих, более сотни человек стояли на противоположной стороне от Академии наук и наблюдали за ее проведением. Проезжающие мимо машины сигналили в знак солидарности с участниками.

Через полчаса люди стали расходиться, однако на молодежных лидеров, которые подавали в Миннгориспоком заявку с просьбой разрешить проведения акции, набросились сотрудники милиции в штатском. Первым был арестован активист гражданской кампании "Европейская Беларусь" Евгений Афнагель. Затем сотрудники милиции пытались задержать одного из лидеров "Европейской Беларуси" Павла Юхневича. Участники акции смогли его защитить. Тем не менее, он был избит, ему порвали рубашку.

В ответ люди обступили майора ГУВД, который отдал приказ об аресте молодежных лидеров и скандировали "Жыве Беларусь!". Позже Юхневич все-таки был задержан - когда все разошлись. Арестованы также активисты "Европейской Беларуси" Максим Сергиец, Антон Койпиш и Андрей Молчан. На данный момент все они находятся в Первомайском РОВД.

За акцией "Требуем международного расследования" наблюдали представители посольств США, Франции, Венгрии, Литвы, Эстонии, Чехии и других стран Европейского Союза.

Напомним, в начале августа лидеры белорусской оппозиции, гражданского общества, правозащитники и другие граждане страны обратились в Совет безопасности ООН с просьбой провести международное расследование исчезновений и убийств оппонентов Лукашенко.

О судьбе этих лиц говорилось в фильме российского телеканала НТВ "Крестный батька". Журналисты включили в репортаж архивные интервью с похищенными оппозиционерами и их родственниками и напрямую обвиняют во всем власти страны.

В минувшее воскресенье был показан третий фильм из этой серии. В нем Лукашенко был поставлен диагноз "мозаичная психопатия" (ВИДЕО).

Информационная война, развернутая между Россией и Белоруссией сначала в СМИ, к настоящему моменту дошла до прямых взаимных обвинений лидеров двух стран.