NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
К 2004 году США создадут твердотельный боевой лазер К 2004 году США создадут твердотельный боевой лазер
Пентагон выделил 48 млн долларов на разработку боевого твердотельного лазера мощностью 25 кВт. Параллельно в США разрабатываются оружейные системы на основе газовых лазеров, то есть лазеров, оптический резонатор которых включает в себя трубку с активным газом.
16 декабря 2002 г., 23:19
В понедельник в Ираке инспекторы ООН проверили 10 объектов В понедельник в Ираке инспекторы ООН проверили 10 объектов
Большая группа экспертов посетила крупнейший в республике нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в районе Ад-Даура в окрестностях Багдада. Одна из групп нанесла визит в Багдадский государственный университет.
16 декабря 2002 г., 22:48
Главой комиссии по расследованию терактов 11 сентября стал Томас Кин Главой комиссии по расследованию терактов 11 сентября стал Томас Кин
Ранее на эту должность был назначен Генри Киссинджер. Однако в прошлую пятницу он оставил этот пост из-за возникших у ряда общественных и деловых кругов сомнений в его способности совмещать бизнес-интересы с новыми обязанностями.
16 декабря 2002 г., 22:26
У въезжающих в Иран американцев будут брать отпечатки пальцев У въезжающих в Иран американцев будут брать отпечатки пальцев
К таким ответным мерам Иран хочет обратиться в связи с решением США досматривать и брать отпечатки пальцев у всех подозрительных на предмет причастности к терроризму лиц. Среди них - немало граждан Ирана.
16 декабря 2002 г., 21:44
Тони Блэр намерен пригласить в Лондон лидеров ПНА Тони Блэр намерен пригласить в Лондон лидеров ПНА
Блэр собрался пригласить их на конференцию с участием "четверки" международных посредников. Конференция состоится в январе 2003 года. Премьер-министр не перечислил поименно палестинцев, которые приедут в Лондон.
16 декабря 2002 г., 19:49
Северная Корея тайно поставила Ирану 15 военных кораблей Северная Корея тайно поставила Ирану 15 военных кораблей
8 декабря в Иран прибыло грузовое судно с 15 военными кораблями на борту, которые Северная Корея продала Ирану. Среди них были несколько 'полубатипланов' - катеров спецназа, которые передвигаются под поверхностью воды, 6 патрульных катеров Peykaap и 2 канонирских лодки Tir.
16 декабря 2002 г., 19:35
Суд продлил на 3 месяца срок содержания под стражей двух обвиняемых в похищении отца вице-президента "Лукойла" Суд продлил на 3 месяца срок содержания под стражей двух обвиняемых в похищении отца вице-президента "Лукойла"
Каха Курдиани и Геги Гурчиани обвиняются в разбое, незаконном ношении оружия, незаконном пресечении свободы человека, похищении машины и умышленном нанесении телесных повреждений.
16 декабря 2002 г., 19:31
Самолеты ВВС США и Великобритании нанесли удары по целям на юге Ирака Самолеты ВВС США и Великобритании нанесли удары по целям на юге Ирака
Самолеты применили высокоточное вооружение в ответ на их обстрел с земли с позиций иракских сил ПВО, сообщили американские военные представители.
16 декабря 2002 г., 19:25
Чеченцы просят защиты у Верховного суда Грузии Чеченцы просят защиты у Верховного суда Грузии
Это трое из шести чеченцев, задержанных летом за незаконный переход грузино-российской границы. Россия, как и Генпрокуратура Грузии, требует их скорейшей экстрадиции, не дожидаясь решения Верховного суда.
16 декабря 2002 г., 18:54
Тони Блэр не сумел договориться с президентом Сирии Тони Блэр не сумел договориться с президентом Сирии
Блэр и Башар Асад продемонстрировали "ясное несогласие" по ряду вопросов в ходе переговоров в Лондоне, однако признали естественным состояние, когда страны имеют различные взгляды на международные вопросы.
16 декабря 2002 г., 18:43
В Гааге начался суд над бывшим президентом Республики Сербской Биляной Плавшич В Гааге начался суд над бывшим президентом Республики Сербской Биляной Плавшич
Плавшич обвиняется в совершении преступлений против человечества. Если суд признает ее виновной, то 72-летняя Плавшич проведет остаток своей жизни в тюрьме. Ожидается, что на заседании выступит ряд высокопоставленных свидетелей.
16 декабря 2002 г., 18:34
Михаил Горбачев выписан из клиники и возвращается в Россию Михаил Горбачев выписан из клиники и возвращается в Россию
Экс-президент СССР выписан из клиники в Кельне, где ему была проведена операция по удалению аденомы предстательной железы. По мнению врачей, послеоперационный период у Горбачева прошел без осложнений.
16 декабря 2002 г., 17:56
Пентагон разрабатывает более жесткий план по поиску и уничтожению террористов Пентагон разрабатывает более жесткий план по поиску и уничтожению террористов
Журнал The New Yorker сообщил о секретной директиве главы Пентагона Рамсфельда, в которой он поручил разработать этот план генералу ВВС Чарльзу Холланду. В директиве определена "задача задерживать террористов для допроса и в случае необходимости убивать их".
16 декабря 2002 г., 17:09
В Абхазии освобождена мать вице-президента "Славнефти" В Абхазии освобождена мать вице-президента "Славнефти"
Елена Ткебучава была похищена 4 декабря в городе Ткварчели в Абхазии. Несколько преступников вошли в дом, где проживала женщина, и увезли ее в неизвестном направлении.
16 декабря 2002 г., 16:17
В Венесуэле оппозиция приступила к "большому захвату Каракаса" В Венесуэле оппозиция приступила к "большому захвату Каракаса"
Демонстрантам удалось полностью парализовать движение транспорта на основной магистрали столицы, шоссе Франсиско Фахардо, пересекающей город с запада на восток.
16 декабря 2002 г., 16:09
Скандально известный белорусский посол вернулся на родину из Японии Скандально известный белорусский посол вернулся на родину из Японии
Петр Кравченко обещал по возвращении в Белоруссию выступить с рядом политических разоблачений президента Александра Лукашенко. Он также не исключил, что будет баллотироваться на очередных выборах главы государства.
16 декабря 2002 г., 16:03
Спустя сто лет ученые раскрыли тайну самого загадочного динозавра Спустя сто лет ученые раскрыли тайну самого загадочного динозавра
Палеонтологи поняли, что до сих пор они рисовали галлюциногению вверх ногами и задом наперед. Теперь, когда удалось более точно установить внешность этого животного кембрийского периода, удивлению ученых нет границ. Им наконец удалось найти ему аналог в современной фауне.
16 декабря 2002 г., 15:50
Тяжелая нефть с танкера "Престиж" со временем будет становиться все более токсичной, считают испанские ученые Тяжелая нефть с танкера "Престиж" со временем будет становиться все более токсичной, считают испанские ученые
По мнению экспертов Высшего совета научных исследований Испании, повышенный молекулярный вес углеродистых соединений в нефти приводит к тому, что под воздействием морской воды она со временем будет становиться более вредной.
16 декабря 2002 г., 15:15
Анархисты угрожают устроить теракты на самолетах Iberia в последние дни года Анархисты угрожают устроить теракты на самолетах Iberia в последние дни года
Анархисты из "Бригады 20 июля" и "Пять С" впервые заявили о том, что способны совершить убийство. Власти считают, что они применяют различные методы и используют различные типы взрывчатки, но действуют по единому плану. МВД Испании приняло меры безопасности, которые до сих пор были введены только в Израиле.
16 декабря 2002 г., 15:02
Судья Бальтасар Гарсон попросил власти США запретить "враждебный Испании" сайт Судья Бальтасар Гарсон попросил власти США запретить "враждебный Испании" сайт
В своем ходатайстве к властям США о закрытии этого интернет-ресурса судья делает упор на том, что сайт постоянно оскорбляет главу испанского государства короля Хуана Карлоса и всех членов его семьи.
16 декабря 2002 г., 14:52
Украинец приговорен к 5 годам тюрьмы по обвинению в шпионаже Украинец приговорен к 5 годам тюрьмы по обвинению в шпионаже
Майор запаса Александр Молчанов до сентября 1996 года служил в подразделениях топографической службы вооруженных сил Украины. В апреле 2002 года он согласился передать иностранной компании секретные документы, однако был задержан.
16 декабря 2002 г., 14:18
В Замбии вождь поколотил другого вождя в драке за престол В Замбии вождь поколотил другого вождя в драке за престол
Вождь Муквикиле ударил в "барабан войны" и приказал своим воинам побить вождя Чилеши Юлайя, когда тот прибыл в селение Нкуле. За нанесение тяжелых увечий сопернику суд Зимбабве приговорил вождя Муквикиле к 2,5 года тюрьмы.
16 декабря 2002 г., 13:49
Россия помогла Ирану в осуществлении ядерной программы, считают США Россия помогла Ирану в осуществлении ядерной программы, считают США
Представители американской разведки и Пентагона пришли к выводу, что Россия поставила Ирану оборудование и технологии, с помощью которых Тегеран построил два новых объекта в рамках своей ядерной программы.
16 декабря 2002 г., 13:47
В Замбии пройдет перепись крокодилов В Замбии пройдет перепись крокодилов
Численность опасных рептилий в замбийских водоемах значительно возросла, и они стали представлять реальную угрозу жителям близлежащих селений, а на севере страны крокодилы развернули настоящую охоту на людей и домашний скот.
16 декабря 2002 г., 13:47
В Либерии найдены тела 48 фанатов, направлявшихся на похороны популярного футболиста В Либерии найдены тела 48 фанатов, направлявшихся на похороны популярного футболиста
Эти люди утонули, когда небольшое судно с 200 пассажирами на борту перевернулась на реке Мофа. Живыми были найдены только 15 человек. Все остальные, как предполагают власти, погибли.
16 декабря 2002 г., 13:15
Хусейн отдал приказ о ликвидации ученых, специализировавшихся на оружии Хусейн отдал приказ о ликвидации ученых, специализировавшихся на оружии
Эти специалисты вместе с десятком ближайших родственников, возможно, уже убиты, поскольку власти хотят воспрепятствовать их допросам инспекторами ООН, пишет La Stampa, ссылаясь на израильские источники.
16 декабря 2002 г., 12:38
Шеварднадзе объявил о начале оттепели в отношениях Грузии и России Шеварднадзе объявил о начале оттепели в отношениях Грузии и России
Глава Грузии отметил, что отношения двух стран возвращаются в нормальное русло. Он также высказался за строительство газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум, отметив, что и после его возведения Россия останется для Грузии важнейшим партнером.
16 декабря 2002 г., 12:12
Снегопад парализовал движение на венских дорогах Снегопад парализовал движение на венских дорогах
Известный своими многокилометровыми пробками городской автобан "Зюд-Ост-Тангенте" установил рекорд - затор начинается с самого выезда из Вены - в районе парка Пратер и на Гюртеле (кольцевая дорога вокруг центра Вены).
16 декабря 2002 г., 12:11
В Па-де-Кале судно столкнулось с затонувшим паромом Tricolor В Па-де-Кале судно столкнулось с затонувшим паромом Tricolor
Немецкий сухогруз Nicola в условиях плохой видимости натолкнулся на корпус норвежского парома Tricolor, затонувшего в субботу. На борту утонувшего судна было почти 3 тысячи автомобилей BMW, Volvo, Saab. Общая стоимость машин, которые перевозились из Европы в Великобританию, составляет не меньше 45 млн долларов.
16 декабря 2002 г., 12:11
Британская школьница сбежала к любимому в Турцию. Его посадили Британская школьница сбежала к любимому в Турцию. Его посадили
24-летний бармен Мехмет Окак находится в тюрьме за развращение малолетних. А 14-летняя Рэчел Ллойд говорит, что возраст не имеет значения, и все, чего она хочет, это жить в Турции. На родину ее вернул Интерпол.
16 декабря 2002 г., 11:49
Аквариумная рыбка-зебра способна регенерировать ткани сердца Аквариумная рыбка-зебра способна регенерировать ткани сердца
У многих животных, а также у человека при травме сердца регенерации не происходит, а идет образование рубцов. У "зебры" же шрамы не образовываются. В ходе экспериментов рыбкам удаляли до 20% мышечной ткани сердца, а спустя всего неделю она восстанавливала прежнюю активность.
16 декабря 2002 г., 11:44
Разбился самолет с делегацией Папуа - Новой Гвинеи на борту Разбился самолет с делегацией Папуа - Новой Гвинеи на борту
Самолет врезался в скалу вскоре после взлета с той взлетно-посадочной полосы, на открытие которой и летали чиновники. Все находившиеся на борту 8 человек погибли.
16 декабря 2002 г., 11:42
Более 100 тысяч японцев готовы добровольно уйти из жизни Более 100 тысяч японцев готовы добровольно уйти из жизни
Японцы заявили, что в случае неизлечимой и мучительной болезни они хотели бы с помощью врача добровольно уйти из жизни. В стране создано активно действующее 'Общество за смерть с достоинством', добивающееся разрешения эвтаназии.
16 декабря 2002 г., 11:34
США перебрасывают через Турцию вооружения и военную технику США перебрасывают через Турцию вооружения и военную технику
Пентагон готов разместить на базах в Турции 90 000 военнослужащих. Американские военнослужащие планируют прибыть в Турцию в течение ближайших шести недель для того, чтобы начать работу по организации тыла и технического обеспечения на случай войны с Ираком.
16 декабря 2002 г., 11:22
На Украине волк загрыз 7 человек На Украине волк загрыз 7 человек
Все они госпитализированы. Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии. Волка застрелить не удалось. Российские области также подвергаются нашествию хищников.
16 декабря 2002 г., 11:06
Шон Пенн призывает США не начинать операцию в Ираке Шон Пенн призывает США не начинать операцию в Ираке
Актер находится с визитом в Багдаде, чтобы, как он объяснил, "глубже понять суть этого пугающего конфликта". В октябре он заплатил 56 тыс. долларов за публикацию в Washington Post открытого письма к Джорджу Бушу с требованием прекратить бомбардировки Ирака.
16 декабря 2002 г., 10:55
Иракская оппозиция отвергла возможность оккупации Ирака Иракская оппозиция отвергла возможность оккупации Ирака
Об этом говорится в политической программе, принятой на конференции оппозиции в Лондоне. В ней подчеркивается, что после свержения Хусейна Ирак должен 'стать федеральной демократией, а ислам оставаться государственной религией'.
16 декабря 2002 г., 10:20
Оппозиция Венесуэлы призывает армию не подчиняться правительству Оппозиция Венесуэлы призывает армию не подчиняться правительству
Всеобщая забастовка в стране продолжается уже третью неделю. В воскресенье в крупнейших городах страны вновь прошли массовые выступления. Президент Венесуэлы объявил об импорте продовольствия и горючего, чтобы гарантировать снабжение населения.
16 декабря 2002 г., 10:05
Власти Израиля официально отказали Арафату  прибыть на празднование Рождества в Вифлеем Власти Израиля официально отказали Арафату прибыть на празднование Рождества в Вифлеем
На прошлое Рождество главе Палестинской автономии также не было разрешено проделать 20-километровый путь от его резиденции в Рамаллахе до храма Рождества Христова в Вифлееме на Западном берегу Иордана.
16 декабря 2002 г., 09:28
На Филиппинах боевики напали на поселок. 4 человека убиты, 22 взяты в заложники На Филиппинах боевики напали на поселок. 4 человека убиты, 22 взяты в заложники
Сегодня четверым из них удалось вырваться из плена и сообщить властям о происшедшем. Командующий правительственными войсками отдал приказ своим отрядам настичь боевиков и освободить пленников. Однако местонахождение террористов обнаружить не удалось.
16 декабря 2002 г., 09:13
Чтобы спокойно летать, нельзя пить и можно читать инструкции по выживанию Чтобы спокойно летать, нельзя пить и можно читать инструкции по выживанию
Такие рекомендации предлагают американские эксперты в области безопасности полетов, чтобы благополучно воспользоваться пассажирским самолетом.
16 декабря 2002 г., 08:48
Альберт Гор отказался от новой попытки занять кресло президента США Альберт Гор отказался от новой попытки занять кресло президента США
Он сказал, что его отказ от участия в выборах 2004 года означает также, что у него, "вероятно, больше не будет возможности" когда-либо еще участвовать в гонке за Белый дом.
16 декабря 2002 г., 07:06