Мадридский судья-дознаватель Бальтасар Гарсон обратился к властям США с просьбой запретить "враждебный Испании" сайт в интернете. Содержание сайта, по данным судьи, готовится в Испании группой лиц, называющих себя "Фондом психологической помощи одуревшим футбольным болельщикам", однако сайт зарегистрирован в компании Yahoo в США. Эта страница действует уже несколько лет.

В своем ходатайстве к властям США о закрытии этого сайта судья Гарсон делает упор на том, что он постоянно оскорбляет главу испанского государства короля Хуана Карлоса и всех членов его семьи.

Судья Бальтасар Гарсон подозревает, что этот сайт - дело рук близких к террористической организации баскских экстремистов ЭТА, которые не признают испанскую монархию. По словам судьи, в пользу такой версии говорят и некоторые орфографические особенности текстов.

Сайт постоянно нападает на таких известных баскских спортсменов, как велосипедист Мигель Индурайн и раллист Карлос Сайнс, а также многих футбольных звезд родом из Страны Басков. Этих людей баскские радикалы считают "коллаборационистами", выполняющими волю центральных властей Мадрида.

По другим версиям, авторами сайта являются анархисты, которые в последнее время активизировались в Испании, сообщает РИА "Новости".

По испанским законам (статья 491 Уголовного кодекса, перечисляющая преступления "против Короны"), оскорбление короля Испании и членов его семьи карается тюремным заключением сроком от 5 месяцев до 1 года 8 месяцев. А использование изображений короля и членов королевской семьи, "могущие нанести ущерб Короне", наказывается тюремным заключением от 6 месяцев до 2 лет.