Премьер-министр Великобритании Тони Блэр намерен пригласить в Лондон лидеров Палестинской национальной автономии.

Выступая в понедельник в британском парламенте, Блэр заявил: "Я могу объявить сегодня, что собираюсь пригласить в Лондон ведущих палестинских деятелей на конференцию с участием "четверки" международных посредников по ближневосточному урегулированию, а также представителей других государств, вовлеченных в этот процесс".

На конференции, которая, как ожидается, пройдет в британской столице в январе будущего года, планируется обсудить шаги, которые может предпринять международное сообщество в целях содействия мирному урегулированию в ближневосточном регионе, сообщает РИА "Новости".

Блэр не перечислил поименно палестинских деятелей, которых он намерен пригласить в Лондон.

"Четверка" посредников по Ближнему Востоку соберется в Вашингтоне для доработки "дорожной карты"

Доработке так называемой "дорожной карты" - поэтапного плана ближневосточного урегулирования будет посвящена встреча 18 декабря в Вашингтоне "четверки" международных посредников по Ближнему Востоку (РФ, США, ЕС и ООН) на уровне спецпредставителей. Об этом сообщили в понедельник источники в МИД РФ.

В консультациях примут участие директор Департамента Ближнего Востока российского МИД Михаил Богданов и спецпредставитель министра иностранных дел РФ по урегулированию на Ближнем Востоке Андрей Вдовин, которые вылетают во вторник в американскую столицу.

Основные направления плана были определены на министерской встрече посредников в сентябре в Нью-Йорке. Как сообщили источники в российском МИД, к настоящему времени основные положения "дорожной карты" согласованы.

"На предстоящих консультациях речь пойдет о том, чтобы доработать план, с тем чтобы по возможности принять его на министерской встрече "четверки", которая пройдет 20 декабря в Вашингтоне", - отметили источники в МИД РФ. Они сообщили, что главная идея плана - достижение к 2005 году окончательного всеобъемлющего урегулирования не только палестино-израильского, но также сирийско- и ливано-израильского конфликтов.

Источники в МИД также отметили, что всеобъемлющее урегулирование предусматривает концепцию двух государств - израильского и палестинского, сосуществующих в мире и безопасности.