Террористы, заложившие пять взрывных устройств в крупнейший парижский универмаг Printemps, требуют вывода французских войск из Афганистана Динамитные шашки без взрывателей были обнаружены утром 16 декабря
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террористы, заложившие пять взрывных устройств в крупнейший парижский универмаг Printemps, требуют вывода французских войск из Афганистана
Euronews
 
 
 
Динамитные шашки без взрывателей были обнаружены утром 16 декабря
Euronews
 
 
 
Место закладки взрывных устройств было указано в письме, присланном по почте в парижскую штаб-квартиру AFP неизвестным доселе французским спецслужбам Революционным афганским фронтом. На основании этого письма их и обнаружила служебная собака
Euronews
 
 
 
Следователи считают, что поскольку на динамитных шашках нет взрывателей, то инцидент можно рассматривать как предупреждение
Euronews

Террористы, заложившие пять взрывных устройств в крупнейший парижский универмаг Printemps, требуют вывода французских войск из Афганистана. Динамитные шашки без взрывателей были обнаружены утром 16 декабря. Место закладки взрывных устройств было указано в письме, присланном по почте в парижскую штаб-квартиру AFP неизвестным доселе французским спецслужбам Революционным афганским фронтом. На основании этого письма их и обнаружила служебная собака.

В письме говорится: "Покажите это послание вашему президенту республики, чтобы он вывел войска из нашей страны до конца февраля 2009 года, иначе мы перейдем к акциям в ваших капиталистических универмагах и на этот раз уже не станем вас предупреждать". Текст послания цитирует ИТАР-ТАСС.

Авторы послания заявляли: "Мы, Революционный афганский фронт, заложили несколько бомб в магазине Printemps на бульваре Осман. Одна из них находится на четвертом этаже в туалете за сливным бачком и взорвется, если вы не примете мер до среды 17 декабря". В письме также говорится, что другие бомбы находятся в женском туалете магазина.

Следователи считают, что поскольку на динамитных шашках нет взрывателей, то инцидент можно рассматривать как предупреждение. Расследование поручено управлению антитеррора Парижской прокуратуры и бригаде криминальной полиции Парижа.

Полиция установила, что письмо было отправлено из почтового отделения Пари-Вийет в 19-м округе Парижа в понедельник в 18:00 и поступило в офис AFP во вторник после 8:00.

Отметим, что 10 декабря неизвестный позвонил в AFP и сообщил, что в универмаге Printemps может взорваться бомба, не уточняя, в каком из трех зданий. Была проведена эвакуация всех трех зданий, проведена проверка. Тогда ничего не обнаружили.

Отметим, что этот фешенебельный магазин на бульваре Осман пользуется особой популярностью среди иностранных туристов, в том числе российских, в дни новогодних праздников и сезонных распродаж.

Президент Франции Николя Саркози отметил, что в борьбе с терроризмом необходимы "бдительность и твердость". Он призвал население проявлять осторожность и бдительность.

Министр внутренних дел Мишель Альо-Мари прибыла на место происшествия на бульвар Осман, вокруг которого силы правопорядка установили кордон безопасности, а также эвакуировали весь персонал и посетителей. Непосредственно на месте происшествия она подтвердила, что "пять относительно старых динамитных шашек были обнаружены в сливном бачке в туалете на четвертом этаже".

"Устройства не имели запала для приведения в действие", - уточнила министр. В то же время она предупредила, что не следует "излишне доверяться сведениям, указанным в письме, направленном в AFP, которые могут повести следователей по ложному пути".

Французские обозреватели напоминают, что в августе 2008 года в результате атаки талибов к востоку от Кабула 10 французских военнослужащих были убиты, 21 получил ранения. Это самые большие потери французской армии за четверть века с момента гибели в 1983 году 58 парашютистов в результате теракта в Бейруте. Нападение боевиков совпало с направлением Парижем дополнительных подразделений в Афганистан.

Тогда главарь афганских талибов Фарук Ахун Задех пригрозил начать теракты в Париже, если Франция не выведет свои войска из Афганистана. "На первый раз мы убили только 10 французов, - говорилось в его видеопослании, распространенном по Интернету. - Это своего рода предупреждение французам. Если они не исправят своей ошибки и не уйдут из Афганистана, то наша реакция будет услышана в Париже".

Год назад при освобождении захваченных в Афганистане французских заложников президент Николя Саркози дал понять, что "французские войска не вечно будут находиться в Афганистане". Однако затем, в том числе из-за позиции США, президент изменил свое мнение.

Накануне было решено, что в дни новогодних праздников силы правопорядка в центре французской столицы, где сосредоточены основные универмаги, будут усилены 1500 полицейскими. Об этом сообщила министр внутренних дел Мишель Альо-Мари.