В аэропорту Сеула местные правоохранительные органы задержали 24 граждан России по обвинению в нарушении южнокорейского миграционного законодательства Основанием для задержания, по данным южнокорейской стороны, послужило нарушение миграционного законодательства, а именно несоответствие заявленной цели поездки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В аэропорту Сеула местные правоохранительные органы задержали 24 граждан России по обвинению в нарушении южнокорейского миграционного законодательства
Reuters
 
 
 
Основанием для задержания, по данным южнокорейской стороны, послужило нарушение миграционного законодательства, а именно несоответствие заявленной цели поездки
Global Look Press
 
 
 
Очевидно, местные власти заподозрили, что эти люди, воспользовавшись безвизовым режимом, приехали в Южную Корею на заработки под видом туристов
Global Look Press

В аэропорту Сеула местные правоохранительные органы задержали 24 гражданина России по обвинению в нарушении южнокорейского миграционного законодательства. Россияне были временно помещены в изолятор. МИД РФ уже подключился к расследованию обстоятельств произошедшего и пообещал оказать помощь соотечественникам, передает агентство "Интерфакс".

По информации внешнеполитического ведомства, в аэропорту Сеула задержаны 24 российских гражданина: 16 человек с борта авиакомпании "Сибирь", шесть - авиакомпании "Аврора", один, прилетевший рейсом из Вьетнама, и один - рейсом из Узбекистана.

"Основанием для задержания, по данным южнокорейской стороны, послужило нарушение миграционного законодательства, а именно несоответствие заявленной цели поездки", - пояснили журналистам в департаменте информации и печати МИДа. В ведомстве также пообещали подключить к урегулированию ситуации и оказанию помощи россиянам посольство РФ в Сеуле.

Ранее в прессе появилась информация о задержании пассажиров с рейса, на котором летели российские граждане. Однако в посольстве РФ в Сеуле сначала заявили, что у них нет данных о об этом инциденте. "Мы не располагаем подобной информацией", - подчеркнули в дипмиссии, добавив, что никаких обращений по этому поводу в посольство не поступало.

Журналисты телеканала РЕН ТВ рассказали, что к ним за помощью обратилась россиянка Татьяна Штырева. По ее словам, в Южной Корее был задержан самолет с россиянами на борту. Она уверяет, что граждан России, в числе которых и ее дочь, держат в помещении, которое напоминает тюрьму.

Женщина в разговоре с журналистами отметила, что с задержанными россиянами в Сеуле обращаются крайне жестоко: могут избить, если увидят, что они разговаривают по телефону. Кроме того, у них забрали средства личной гигиены.

"Три раза в день кормят. Одна бутылочка колы и один гамбургер в день. Очень грубо обращаются. Все женщины и мужчины в одном помещении. Там люди депортации ждут по 10 месяцев. Им говорят: "Не волнуйтесь, мы вас на родину отправим". Моя дочь ходит там на переговоры с администрацией. Пытаются урегулировать", - рассказала Штырева.

Позднее стало известно, что российский консул в Сеуле утром в субботу, 17 декабря, посетит международный аэропорт города Инчхон, расположенный в 60 км от Сеула. Именно там содержатся задержанные граждане РФ, передает ТАСС со ссылкой на сотрудника российского посольства в Южной Корее.

"Завтра утром консул поедет в аэропорт и будет разбираться в ситуации на месте", - подчеркнул собеседник журналистов. По его словам, сотрудники консульства пытались связаться с иммиграционной службой, но сейчас из-за позднего времени суток на рабочем месте никого из них нет.

"Очевидно, местные власти заподозрили, что эти люди, воспользовавшись безвизовым режимом, приехали в Южную Корею на заработки под видом туристов", - предположил дипломат, отметив, что это является наиболее частой причиной для отказа во въезде.

При этом сотрудник посольства сообщил, что никаких обращений от задержанных граждан в консульство не поступало, хотя возможность выйти на связь из помещения, где их содержат, имеется. "Фактически мы работаем по информации СМИ", - заметил дипломат, подчеркнув, что "речь не идет о полном самолете задержанных, как передают некоторые российские СМИ".