Глава МИД непризнанной республики Абхазия Сергей Шамба,  вслед за президентом непризнанной республики Южная Осетия, заявил в пятинцу, что у Абхазии существует намного больше прав для получения независимости, чем у Косово
 
 
 
Глава МИД непризнанной республики Абхазия Сергей Шамба, вслед за президентом непризнанной республики Южная Осетия, заявил в пятинцу, что у Абхазии существует намного больше прав для получения независимости, чем у Косово
НТВ

Глава МИД непризнанной республики Абхазия Сергей Шамба, вслед за президентом непризнанной республики Южная Осетия, заявил в пятинцу, что у Абхазии существует намного больше прав для получения независимости, чем у Косово. Шамба пообещал предоставить соответствующие факты.

- В Цхинвали заявляют, что Грузия была признана позже, чем Южная Осетия объявила о независимости

По словам Шамбы, на ситуацию в Абхазии и Южной Осетии непосредственно влияют события вокруг Косово. "Обострение в регионе, которое отмечается в последнее время, связано с тем, что грузинские власти не хотят допустить развития событий по косовскому сценарию", - полагает Шамба.

Глава абхазского МИДа заявил, что руководство республики не против возвращения грузинских беженцев, но в данный момент возможно только возвращение в Гальский район. Возвращение грузинских беженцев в другие районы, по его словам, приведет к новому кровопролитию и, как следствие, к новой грузино-абхазской войне.

Следует отметить, что с аналогичным заявлением выступил ранее в пятинцу глава Южной Осетии Эдуард Кокойты. В этой связи он заявил, что абсолютно не ждет итогов разрешения проблемы Косово, поскольку у Южной Осетии намного больше политико-правовых оснований для признания.

Шамба также опроверг информацию о том, что возвращающимся грузинским беженцам навязываются абхазские паспорта и гражданство, заявив, что у руководства республики "есть другие формы легализации вернувшихся", передает "Интерфакс".

Министр также заявил, что если Россия не признает независимость Абхазии, иначе она рискует остаться у своих северо-кавказских границ один на один с государствами, вступившими в НАТО. Он указал на то, что некоторые аналитики в РФ считают, что признание независимости Абхазии не соответствует российским интересам.

Шамба прогнозирует, что вслед за Грузией в НАТО войдут Армения и Азербайджан и если Абхазия "не будет биться против НАТО", то альянс "выйдет к реке Псоу", то есть к российским границам. Он отметил также, что следующее поколение абхазских политиков может иметь уже другую позицию в отношении Запада.

"Россия должна определить, нужно ли ей Закавказье вообще", - заявил Шамба. Он отметил, что когда Грузия станет членом НАТО, говорить о возможности признания Абхазии со стороны России уже будет поздно.

В Цхинвали заявляют, что Грузия была признана позже, чем Южная Осетия объявила о независимости

В свою очередь коллега Шамбы, глава МИД непризнанной Южной Осетии Мурат Джиоев заявил, что Южная Осетия будет добиваться независимости, невзирая на то, как будет решен вопрос с Косово.

Он напомнил, что в июне 1990 года Верховный совет Грузинской ССР отменил все законодательные акты, принятые Грузинской ССР после 1921 года "как не соответствующих интересам грузинской нации". По словам Джиоева, в числе отмененных актов был и декрет об образовании Юго-Осетинской автономии и включении ее в состав Грузинской ССР от 20 апреля 1922 года.

В связи с этим глава южноосетинского МИДа считает, что Южная Осетия провозгласила себя республикой в 1990 году в соответствии с действовавшими тогда законами СССР и международными нормами и в Грузию, которая была признана мировым сообществом после 1992 года, никогда не входила.

Джиоев подчеркнул, что отмененный акт 1922 года - единственный официальный документ, кроме конституции Грузинской ССР, согласно которому Южная Осетия юридически входила в состав Грузии.

"Так что то, что Южная Осетия как бы считается частью Грузии - это является не более чем пожеланием грузинской политической элиты и бумажной позицией", - заявил глава МИД непризнанной республики.