"Хамас" отверг условия Израиля обсуждать открытие пограничных переходов или заключение перемирия только после освобождения израильского военнослужащего Гилада Шалита, захваченного палестинскими боевиками в июне 2006 году
 
 
 
"Хамас" отверг условия Израиля обсуждать открытие пограничных переходов или заключение перемирия только после освобождения израильского военнослужащего Гилада Шалита, захваченного палестинскими боевиками в июне 2006 году
Reuters

"Хамас" отверг условия Израиля обсуждать открытие пограничных переходов или заключение перемирия только после освобождения израильского военнослужащего Гилада Шалита, захваченного палестинскими боевиками в июне 2006 года. Об этом заявил местному телевидению заместитель главы политбюро Исламского движения сопротивления Муса Абу Марзук, возглавляющий делегацию исламистов на переговорах с египетскими посредниками об условиях достижения перемирия.

По его словам, освобождение Шалита возможно только в обмен на палестинских узников, приговоренных пожизненно и к длительным срокам тюремного заключения, передает ИТАР-ТАСС.

"Проблема палестинских узников - наша главная проблема, и ее нельзя смешивать с темой погранпереходов, - отметил Абу Марзук. - А судьба Шалита должна стать проблемой палестинских заключенных, которых насчитывается 11 тысяч, из них сотни осуждены пожизненно". В связи с этим он опроверг информацию о якобы заключенной на 400 млн долларов сделке в обмен на освобождение израильского капрала.

Боевики захватили в плен капрала Шалита, который служил на границе сектора Газа, 25 июня 2006 года для обмена на палестинцев, отбывающих наказание в тюрьмах Израиля. Ответственность за нападение, в ходе которого погибли два сослуживца солдата, взяли три группировки, в том числе "Хамас" - движение, установившее годом позже полный контроль над палестинским анклавом.

Ответом Израиля стала пятимесячная военная операция в секторе Газа, которая унесла жизни 500 палестинцев, но не привела к освобождению Шалита. Находясь в плену у палестинских боевиков, его повысили в звании - он получил чин старшего сержанта.

Между тем замглавы политбюро "Хамас" также высказался категорически против создания буферной зоны между сектором Газа и еврейским государством, которая, по его мнению, может быть использована для нападения на прибрежный анклав.

Коснувшись вопроса туннелей, связывающих египетскую территорию с сектором Газа, через которые туда поступает контрабанда, он отметил, что эта проблема разрешится сама собой после открытия погранпереходов, поскольку в этих подземных ходах отпадет необходимость.

На минувшей неделе шеф разведки АРЕ Омар Сулейман, возглавляющий на протяжении многих лет посреднические миссии Египта на переговорах между палестинскими группировками, указал на наличие четырех проблем, которые необходимо решить для достижения перемирия: прекратить ракетные обстрелы израильской территории, создать буферную зону между сектором Газа и Израилем, Исламскому движению сопротивления взять на себя обязательства соблюдать перемирие и прекратить контрабанду оружия. С этой целью, отметил он, проводятся египетско-израильские консультации, направленные, в том числе, и на снятие блокады с прибрежного анклава.

Израиль ведет при египетском посредничестве диалог с "Хамасом" об условиях долгосрочного перемирия, и, по сообщениям в начале недели местных СМИ, на этих переговорах обозначился значительный прогресс.

Сообщалось, что стороны близки к комплексной договоренности, которая бы позволила снять блокаду сектора Газа и обменять пленного израильского солдата Гилада Шалита на тысячу палестинских заключенных.

В пятницу Абу Марзук заявил о согласии "Хамас" на перемирие на полтора года при условии открытия шести погранпереходов межу Газой и Израилем и полного прекращения военных операций. Между тем Израиль обусловил достижение перемирия с палестинцами освобождением Шалита.

Израильские министры выразили надежду на то, что Шалит выйдет на свободу в ближайшие недели, возможно, еще при нынешнем правительстве во главе с Эхудом Ольмертом. Сам Ольмерт назвал подобные сообщения "преувеличенными, вредными и ненужными".