Президент Нигерии запретил нигерийцам помещать в газеты поздравления, адресованные ему в честь вступления в должность исполняющего обязанности президента страны Именно с помощью объявлений в газетах нигерийцы обычно пытаются польстить новой администрации и расположить ее к себе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Нигерии запретил нигерийцам помещать в газеты поздравления, адресованные ему в честь вступления в должность исполняющего обязанности президента страны
mignews.com
 
 
 
Именно с помощью объявлений в газетах нигерийцы обычно пытаются польстить новой администрации и расположить ее к себе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Покровительство влиятельных людей часто является залогом успеха в этой стране, где широко развита коррупция
Архив NEWSru.com

Действующий президент Нигерии накануне запретил нигерийцам помещать в газеты поздравления, адресованные ему в честь вступления в должность исполняющего обязанности президента страны. Напомним, что Гудлак Джонатан официально был утвержден парламентом в этой должности во вторник 9 февраля, как писала газета .

Именно с помощью объявлений в газетах нигерийцы обычно пытаются польстить новой администрации и расположить ее к себе. Покровительство влиятельных людей часто является залогом успеха в этой западноафриканской стране, где широко развита коррупция.

Он также наложил запрет на так называемые визиты солидарности. Об этом сообщает агентство Reuters.

Подобное решение продолжает линию борьбы с коррупцией, взятую новым президентом после прихода к власти. Как пишет газета "Взгляд", в первую очередь, он уволил генерального прокурора Нигерии, пользовавшегося дурной славой, так как он неоднократно препятствовал антикоррупционным расследованиям в отношении нигерийских политиков.

Напомним, что парламент Нигерии 9 февраля утвердил вице-президента страны Гудлака Джонатана в должности исполняющего обязанности главы государства. Прежний президент, 58-летний Яр-Адуа, с ноября прошлого года проходит курс лечения в кардиологической клинике Саудовской Аравии.

В начале января он лично высказал просьбу отпустить его временно в отставку по состоянию здоровья. Сейчас он чувствует себя гораздо лучше, однако дата его возвращения на родину пока неизвестна.

Власти надеются, что официальное назначение Гудлака Джонатана на пост и. о. президента положит конец периоду неопределенности в истории Нигерии. Однако некоторые эксперты отмечают, что решение о замене представителя мусульманского севера Умару Яр-Адуа выходцем с христианского юга Гудлаком Джонатаном может привести к еще большим проблемам в связи с постоянными межнациональными и межрелигиозными конфликтами внутри страны.