NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Нигерия // Общество

Приехавший на ЧМ житель Нигерии попросил политического убежища в России
Мужчина рассказал, что на родине его преследуют из-за участия в антиправительственных акциях. По словам фаната, ему поступают угрозы убийством от нигерийских военных. Источник отметил, что решение о предоставлении гражданину Нигерии политического убежища в России пока не принято.
четверг, 05 июля 2018 г. ::В России
"Боко Харам" освободила более 80 школьниц, захваченных три года назад
Власти Нигерии ранее уточнили, что школьниц отпустили в обмен на захваченных ранее боевиков. Девушки прибыли в столицу страны Абуджу, где их охраняет армейский конвой. Им предстоит встреча с президентом страны.
воскресенье, 07 мая 2017 г. ::В мире
В Нигерии в возрасте 93 лет умер бывший исламский проповедник, у которого было 130 жен
В 2008 году СМИ писали, что Мухаммед Белло Абубакар, известный как Баба (отец) Масаба, содержит более восьми десятков избранниц. Тогда Исламский суд Нигерии вынес постановление в отношении проповедника, предложив ему под страхом смертной казни из десятков жен выбрать только четыре. Но тот вердикту не подчинился.
понедельник, 30 января 2017 г. ::В мире
Сбежавший из "Боко Харам" подросток рассказал, что боевики учат мальчишек насиловать женщин
По словам 15-летнего Ахмеда, он был похищен боевиками из своего родного города Бага и доставлен в их лагерь в лесу Самбиса. Там ему пришлось пройти обучение, после чего его отправили на настоящую операцию, а перед этим провели "инструктаж" по изнасилованиям, чтобы мотивировать.
вторник, 27 декабря 2016 г. ::В мире
"Боко Харам" показала похищенных два года назад девочек: некоторые мертвы, другие - с детьми
Действующая в Нигерии экстремистская группировка выпустила видео с похищенными более двух лет назад школьницами из нигерийского города Чибок, требуя освобождения захваченных боевиков в обмен на школьниц.
воскресенье, 14 августа 2016 г. ::В мире
ЮНИСЕФ: в районах Нигерии, освобожденных от западноафриканского ИГ, могут умереть от голода почти 50 тысяч детей
В штате Борно на территориях, находившихся под контролем боевиков "Боко харам", люди живут в полуразрушенных городах в антисанитарных условиях, без питьевой воды и еды. В день от голода будет умирать в среднем по 134 ребенка, если помощь не придет быстро, предупредили в ЮНИСЕФ.
вторник, 19 июля 2016 г. ::В мире
"Врачи без границ": в Нигерии ежедневно от голода умирают десятки сбежавших от "Боко харам"
В лагере для перемещенных лиц в городе Бама находятся около 24 тысяч человек. Из 15 тысяч детей около 20% страдают от острой недостаточности питания и умирают от голода. Медики впервые смогли обследовать беженцев и выяснили, что в отдельные дни умирают до 30 человек, спасшихся от исламистов.
четверг, 23 июня 2016 г. ::В мире
Имя футболиста Месси спасло жизнь фермеру, похищенному в Нигерии
Похитители приняли Сантьяго Менендеса за американца и жестоко его избивали. Объяснить, что он аргентинец, у фермера не получалось - злоумышленники плохо говорили по-английски. Разрешить лингвистическое недоразумение помогло имя одного из самых знаменитых спортсменов планеты.
понедельник, 29 июня 2015 г. ::Криминал
Сайт избиркома Нигерии в день выборов взломали MrporT41 и HaCkL0rD
Сайт избирательной комиссии взломали хакеры, называющие себя "Нигерийской кибер-армией". В стране в субботу выбирают президента страны. Чиновники обещают, что взлом сайта не повлияет на волеизъявление.
суббота, 28 марта 2015 г. ::В мире
"Боко Харам" снова похитили сотни женщин и детей, заявив, что все люди - их рабы
Пленниками террористов стали более 500 молодых девушек и малышей. Около 50 заложников они убили, а остальных забрали с собой. Живы ли заложники, до сих пор неизвестно. В результате террора "Боко Харам" в Нигерии за минувшие пять лет погибли более 13 тысяч человек.
вторник, 24 марта 2015 г. ::В мире
Нигерийские полицейские применили слезоточивый газ в парламенте против депутатов
Депутаты палаты представителей во главе со спикером-оппозиционером Амину Тамбувалом пытались пройти в зал, но правоохранители им препятствовали. Оппозиционеры планировали проголосовать против продления режима ЧП в штатах, пострадавших от нападений боевиков.
четверг, 20 ноября 2014 г. ::В мире
ВОЗ объявила о ликвидации вспышки лихорадки Эбола в Нигерии
Последний случай заболевания был зарегистрирован в этой стране шесть недель назад. Таким образом, на данный момент можно утверждать, что 170-миллионное население Нигерии находится вне опасности. Ранее, 17 октября, ВОЗ также заявила о ликвидации угрозы заражения в другой западно-африканской стране - Сенегале.
понедельник, 20 октября 2014 г. ::В мире
В Нигерии четверо мужчин приговорены к публичной порке за гомосексуализм
Осужденным может в дальнейшем грозить и тюремное заключение, если правозащитные организации не помогут им выплатить назначенный судьей каждому штраф в размере 20 тыс. найр (120 долларов США). Все четверо были приговорены к 15 ударам плетью и одному году лишения свободы в случае невыплаты штрафа.
пятница, 07 марта 2014 г. ::В мире
Власти Нигерии массово выдали замуж овдовевших и разведенных женщин
Власти штата Кано поставили своей целью сократить растущее число разводов, а также обеспечить одиноким женщинам финансовую и социальную стабильность. Массовая церемония, в которой участвовали 100 пар, состоялась во дворце эмира Кано.
среда, 16 мая 2012 г. ::В мире
В Нигерии приведено к присяге новое правительство
Предыдущий кабинет министров был отправлен в отставку около двух недель назад. В его новом составе появилось много свежих имен. Так, пост министра финансов занял выпускник английского Оксфордского университета и бывший управляющий директор американского банка Goldman Sachs. А министром нефти стала женщина.
среда, 07 апреля 2010 г. ::В мире
Новый президент Нигерии запретил поздравлять себя с вступлением в должность
Это решение стало новым этапом в борьбе с коррупцией в западноафриканской стране. С помощью размещения поздравительных заметок в газетах нигерийцы обычно пытаются расположить к себе людей влиятельных, чтобы с их помощью построить карьеру.
вторник, 16 february 2010 г. ::В мире
Сенат Нигерии потребовал от президента передать власть вице-президенту
Глава государства должен совершить такой шаг, поскольку более двух месяцев отсутствует в стране, находясь на излечении в Саудовской Аравии после сердечного приступа. Такой шаг вполне соответствует конституции.
четверг, 28 января 2010 г. ::В мире
В Нигерии около 30 детей погибли, выпив воды из источника для животных
По данным медслужбы, жители деревни Ндиаегу-Амаегу в штате Эбона провели воду из того же водоема, откуда пьют животные. Селяне были намерены использовать эту воду для бытовых нужд и для купания, однако по непонятным причинам начали ее пить.
четверг, 15 января 2009 г. ::В мире
Президент Нигерии уволил главу штаба обороны и командующих ВС и флота
Нигерийский лидер сообщил об этом перед своей поездкой в Мекку, но ни слова не сказал о причинах отставок. Наблюдатели говорят, что причиной увольнений могли стать участившиеся сообщения, будто некоторые военные чины были вовлечены в крупномасштабное воровство нефти.
четверг, 21 августа 2008 г. ::В мире
Россия идет по стопам Нигерии, где преемственная передача власти провалилась: преемник объявил своего патрона врагом народа
В 2007 году бывший президент Нигерии Олусегун Обасанджо передал власть в руки преемника Умару Яр-Адуа. И также как в России, решение власти поддержал народ, для которого президент был национальным лидером. Однако спустя год модель "дала трещину": преемник не захотел служить интересам своего бывшего патрона, и в итоге Обасанджо был признан "крупнейшим вором за всю историю Нигерии".
вторник, 15 апреля 2008 г. ::В России