Фидель Кастро пока не располагает необходимой физической формой, чтобы выступать перед публикой
 
 
 
Фидель Кастро пока не располагает необходимой физической формой, чтобы выступать перед публикой
Reuters

Фидель Кастро пока не располагает необходимой физической формой, чтобы выступать перед публикой. В этом, как передает ИТАР-ТАСС, признался сам кубинский лидер в очередной статье в местной прессе.

"Я пока не располагаю необходимыми физическими возможностями, чтобы лично выступать перед жителями муниципии, где меня выдвинули кандидатом на предстоящие в будущее воскресенье выборы в парламент", - отмечает Кастро в статье. Он заверяет, что занимается в данный момент тем, чем может: пишет.

Напомним, в конце прошлого года Кастро выдвинут кандидатом в депутаты от одной из муниципий восточного города Сантьяго-де-Куба. Выборы в Национальную ассамблею народной власти состоятся 20 января.

Участие кубинского лидера в избирательном процессе открывает ему потенциальную возможность вновь занять пост председателя Госсовета - высшего органа исполнительной власти, члены которого назначаются на Кубе из состава депутатов парламента.

Описав состояние своего здоровья в очередной статье, Кастро переходит к привычным ему темам. Он отмечает, что "капитализм не годится даже как инструмент". Кубинский лидер советует остерегаться тех, кто "создает государственные предприятия под любым предлогом, а затем управляют доходами, как будто были капиталистами всю жизнь, сея эгоизм и привилегии".

Кастро выступил также с обращением к "молодым кубинцам-революционерам". Он советует добиваться "максимальной требовательности и дисциплины", а также "избегать властных амбиций, самолюбия и самодовольства".

Кубинский лидер уже больше 17 месяцев не появляется на публике, а с марта 2007 года начал публиковаться в местной прессе, написав с тех пор более 60 статей. Ни в одной из них он не сообщил о своих планах по возвращению к руководству страной, однако в конце прошлого года упомянул в письменном послании, что не собирается всю жизнь "держаться за власть и тем более закрывать дорогу более молодым деятелям".