Француз, покушавшийся на президента, помещен в психиатрическую больницу Судмедэксперты, осмотрев Брунери, констатировали "значительные отклонения от психической нормы" и "склонность к самоубийству"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Француз, покушавшийся на президента, помещен в психиатрическую больницу
Euronews
 
 
 
Судмедэксперты, осмотрев Брунери, констатировали "значительные отклонения от психической нормы" и "склонность к самоубийству"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам свидетелей, Брюнери выстрелил один раз в направлении президентского автомобиля, но следов от пули обнаружено не было
Euronews
 
 
 
Этот тип карабина стреляет на расстояние до 200 м
Euronews

Француз Максим Брунери, которого обвиняют в попытке покушения на президента Франции Жака Ширака, в понедельник вечером был помещен в психиатрическую больницу сроком на один месяц. Решение об этом принял префект Парижа, передает РИА "Новости".

Судебные медицинские эксперты, осмотрев Брунери, констатировали "значительные отклонения от психической нормы" и "склонность к самоубийству". По их данным, его психическое состояние "представляет опасность как для него самого, так и для окружающих". Об этом сообщает Le Monde в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Во время допроса Максим Брунери заявил, что действовал в одиночку, чтобы "о нем заговорили". Он сказал, что хотел покончить с собой и спровоцировать кризис режима, убив президента Франции.

Друзья Максима Брюнери, у которых он побывал в субботу 13 июля, рассказали, что он неоднократно говорил им о намерении убить Жака Ширака. Однако им казалось, что это не более чем пустая болтовня. Эти люди, муж и жена, также являются членами крайне правой экстремистской группировки. Они были допрошены после того, как Брюнери рассказал о том, что был у них в гостях накануне покушения на убийство президента.

По данным следователей, Максим Брюнери готовил свою акцию заранее, для чего приобрел 6 июля в Эссоне карабин 22 long rifle, из которого он и пытался убить Жака Ширака.

В воскресенье он взял напрокат автомобиль, чтобы добраться до Парижа, но до Елисейских полей он доехал на метро. Там он смешался с толпой в ожидании проезда президента. По словам свидетелей, Брюнери выстрелил один раз в направлении президентского автомобиля, но следов от пули обнаружено не было.

Максим Брунери находился на расстоянии от 50 до 100 м от кортежа, когда он извлек из гитарного футляра оружие с пятью патронами. Следователи полагают, что выстрел мог быть смертельным: этот тип карабина стреляет на расстояние до 200 м.

После первого выстрела один человек из толпы, санитар психиатрической службы, приехавший из Эльзаса, схватил карабин за ствол, помешав таким образом произвести второй выстрел. Брунери попытался приставить ствол карабина к своему подбородку, прежде чем два других зрителя, наблюдавших за парадом, накинулись на него.

"Сначала я подумал о петарде, но внезапно я увидел движение толпы. Я понял, что это был выстрел, - рассказал лейтенант полиции корреспонденту AFP. - Я находился приблизительно в пяти метрах и бросился на помощь тем, кто усмирял стрелявшего".

В понедельник следователи должны будут допросить сестру и родителей Максима Брунери. Они находились на отдыхе в Испании.

В ходе обыска, проведенного на квартире семьи Брунери, полиция обнаружила большое количество праворадикальных изданий и документов в комнате того, кого соседи называли "спокойным молодым человеком".

У Максима Брунери давние связи с правыми радикальными экстремистами. Он был членом Националистической французской европейской партии, затем перешел в Национальное республиканское движение Бруно Мэгре, оттуда - в Группу Союза защиты и Радикального единства.

В марте 2001 года он был даже кандидатом от Национального республиканского движения Бруно Мэгре на муниципальных выборах в 18-м округе Парижа. Брюнери был седьмым в списке и получил 2,97% голосов.

В коммюнике, распространенном в понедельник, глава партии Бруно Мэгре "решительно осудил попытку покушения и выразил сожаление по поводу того, что некоторые стремятся придать тому событию чрезмерно важное значение, хотя автор совершенно очевидно психически нездоров".

В то же врем, Мэгре не отрицает тот факт, что Брунери является членом его партии.