Небывалая жара во Франции сменилась ураганом - 2 человека погибли, 60 ранены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Небывалая жара во Франции сменилась ураганом - 2 человека погибли, 60 ранены
AFP
 
 
 

AFP

Как и предупреждали синоптики, небывалая тропическая жара во Франции сменилась ураганом. Гроза обрушилась на юго-запад страны.

Скорость ветра достигала 160 километров в час. Ураганный ветер срывал крыши домов, валил деревья, а в некоторых районах грозовые ливни вызвали наводнение.

По данным "Радио Свобода", в результате урагана по меньшей мере три человека погибли, трое считаются пропавшими без вести и около 60 получили ранения.

Среди погибших, согласно сообщениям спасательной службы, - двое подростков, которые убиты ударом молнии. Еще один человек скончался от сердечного приступа в своем доме, когда на него обрушилось дерево.

По сообщениям радиостанции "Франс-Инфо", наиболее пострадали департаменты Ланды и Жиронда, а также ряд других районов, где прошли сильнейшие грозы, сопровождавшиеся сильным ветром.

В результате урагана во многих населенных пунктах нарушены транспортное сообщение, электроснабжение и телефонная связь. Ураганный ветер срывал крыши с домов, валил деревья, в ряде районов грозовые ливни вызвали наводнения. Особенно пострадали от непогоды палаточные лагеря и кемпинги, расположенные вдоль побережья Бискайского залива.

В департаменте Приморская Шаранта пять человек, в том числе двое детей, пострадали в результате удара молнии. В Жиронде спасателям пришлось 16 раз выезжать на пожары, вызванные ударами молнии, сообщает РИА "Новости".

Грозы, сменившие небывалую для середины июля жару, прошли также во многих других районах Франции, в том числе в Париже. Сейчас метеорологи опасаются создания угрозы тропических штормов.

От небывалой жары на железных дорогах Франции деформировались рельсы

Тропическая жара установилась на всей территории Франции и большей части Западной Европы.

В Париже температура в тени достигала в эти дни 36 градусов по Цельсию, в ряде районов Прованса и Альп - 48 градусов.

От столь высокой температуры в некоторых южных районах Франции произошла деформация железнодорожных рельс, что привело к отмене поездов Париж-Марсель.

Вода на средиземноморских курортах достигает сейчас 28 градусов. Никогда за последние 200 лет в Западной Европе не наблюдалась подобная жаркая погода.