На западном побережье главного японского острова Хонсю в понедельник произошло землетрясение магнитудой 6,6, есть данные о повреждениях домов После землетрясения пожар вспыхнул на одной из трансформаторных станций крупнейшей в Японии АЭС, расположенной вблизи Касивадзаки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На западном побережье главного японского острова Хонсю в понедельник произошло землетрясение магнитудой 6,6, есть данные о повреждениях домов
Reuters
 
 
 
После землетрясения пожар вспыхнул на одной из трансформаторных станций крупнейшей в Японии АЭС, расположенной вблизи Касивадзаки
Reuters
 
 
 
Толчки были зафиксированы в 10:13 по местному времени (5:13 по московскому)
Reuters
 
 
 
Между тем в районе Касивадзаки и в прилегающих населенных пунктах пострадали десятки домов
НТВ
 
 
 
В настоящее время предупреждение о цунами отменено
НТВ
 
 
 
В больницы уже доставлены более 150 раненых
НТВ

На западном побережье главного японского острова Хонсю в понедельник произошло землетрясение магнитудой 6,8. Толчки были зафиксированы в 10:13 по местному времени (5:13 по московскому) в районе города Касивадзаки, который расположен на побережье Японского моря примерно в 260 км к северо-западу от Токио.

Через пять часов (в 15:37 по местному времени, в 10:37 по московскому) страну потряс второй не менее сильный толчок магнитудой 5,6. Его очаг располагался на глубине 10 км у побережья Японского моря. Третий сильный толчок магнитудой 4,3 был зафиксирован в 18:19 по местному времени (13:19 по московскому).

В результате землетрясений число раненых превысило 800 человек. В списке погибших семь человек. Все они - пенсионеры 70-80-ти лет, оказавшиеся погребенными под обломками собственных жилищ в Касивадзаки.

Эвакуированы более 7 тысяч человек. Не исключено, что число пострадавших будет расти, так как поисково-спасательные работы не завершены.

По данным Пожарного управления, в результате землетрясения полностью разрушено более 400 домов.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ прибыл сегодня в город Касивадзаки и пообещал принять все меры для того, чтобы помочь пострадавшим.

Поисково-спасательные работы осложнены непрекращающимися повторными толчками, а также наступившей темнотой.

- Консульство РФ: в районе землетрясения проживает 10 россиян

По информации сейсмологов, эпицентр землетрясения находился в префектуре Ниигата. Легкие колебания ощущались и в Токио, находящемся на противоположном побережье Хонсю. Толчки продолжались около одной минуты. Район стихийного бедствия продолжают сотрясать подземные толчки магнитудой более 3 баллов, отмечает ИТАР-ТАСС.

По информации энергетической компании "Токио Дэнриоку", сработала система автоматической остановки трех блоков атомной электростанции в городе Касивадзаки, оказавшегося в зоне наиболее сильных толчков. После землетрясения пожар вспыхнул на одной из трансформаторных станций крупнейшей в Японии АЭС, расположенной вблизи Касивадзаки. Утечки радиации и пострадавших нет. Компания выступила с заявлением, что внештатной ситуации там нет, передает РИА "Новости".

Между тем в район Касивадзаки с целью недопущения пожаров полностью прекращена подача бытового газа. В городе и в прилегающих населенных пунктах пострадали десятки домов. В частности, рухнула крыша главного стадиона, где в это время проходили соревнования по бадминтону. Несколько зрителей получили ранения. Частично обрушилась крыша здания городской администрации.

Как сообщает телеканал NHK, в службу спасения города Касивадзаки поступают многочисленные звонки от граждан, сообщающих о повреждениях домов.

Как сообщила железнодорожная компания Japan Railways, на нескольких скоростных линиях "Синкансэн" ненадолго прервалась подача электричества, движение по ним было полностью приостановлено. Сейчас движение восстанавливают.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ срочно прервал сегодня поездку по стране и на военном самолете вернулся в Токио. При правительстве создан штаб по ликвидации последствий стихийного бедствия. В пострадавший район направлен один из министров кабинета. Прекращено движение по трем скоростным автомобильным трассах. По поступающим сообщениям, на дорогах есть разрушения.

Консульство РФ: в районе землетрясения проживает 10 россиян

Российское консульство сразу же стало выяснять судьбу россиян, которые оказались в зоне стихийного бедствия в Японии. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщил генеральный консул в Ниигате Василий Кулаков.

"Известно только, что, по данным муниципалитета, там проживает 10 человек. К сожалению, они не зарегистрированы в Генконсульстве, поэтому мы не знаем их контактных телефонов", - сказал Кулаков.

Эти 10 россиян официально зарегистрированы в Касивадзаки. Всего же в префектуре Ниигата, чей одноименный порт является одним из главных пунктов транспортировки подержанных автомобилей из Японии в дальневосточные районы России, в местных муниципалитетах зарегистрированы 376 граждан РФ. Однако в действительности их может быть больше, если учитывать моряков, которые не подлежат регистрации в городских администрациях, отмечает ИТАР-ТАСС

Позднее заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Андрей Кривцов заявил, что среди погибших и получивших травмы от землетрясения в Японии российских граждан, по данным на утро понедельника, нет.

"В настоящее время никаких данных о российских гражданах, пострадавших во время землетрясения в Японии, не поступало", - сообщил он РИА "Новости".