Ормузский пролив Американский миноносец USS Mason в Ормузском проливе, май 2019 года
 
 
 
Американский миноносец USS Mason в Ормузском проливе, май 2019 года
Photo by Petty Officer 3rd Class Lasheba James / DVIDS

Нефтяной танкер Riah, шедший через Ормузский пролив, уже больше двух дней не передает информацию о своем местоположении. Американские власти полагают, что его мог захватить Иран, сообщали во вторник агентство Associated Press (AP).

"Мы, конечно, подозреваем, что оно было захвачено", - приводит оно слова источника в Пентагоне. Он констатировал, что чем дольше нет контакта с командой, тем больше будет опасений. Он также не исключил, что судно может быть неисправно.

Вечером во вторник официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави заявил, что "иностранный танкер из-за технической неисправности был отбуксирован иранскими ВМС в территориальные воды Исламской Республики" после получения ответного сигнала на запрос об оказании помощи. "Иранские моряки действовали в строгом соответствии с международными правилами", - добавил он. По словам дипломата, судно будет находиться в иранских водах до полного устранения неисправности.

По словам источников в Пентагоне, около двух дней назад судно вошло в территориальные воды Ирана. После этого была отключена система, подающая сигналы о его месторасположении. За три месяца перемещений по ОАЭ танкер ни разу не отключал систему передачи координат, отметил собеседник агентства. Обычно Riah двигался из Дубая на западном берегу ОАЭ, пересекал Ормузский пролив и останавливался в Эль-Фуджайре на восточном берегу страны.

Официальные лица Ирана не предоставляли какой-либо информации о судне. Представители ОАЭ заявили, что с танкера не передавали сигнал бедствия."Нефтяной танкер не принадлежит и не используется ОАЭ, он не подавал сигнал бедствия", - сказал высокопоставленный эмиратский чиновник телеканалу "Аль-Арабия".

В Тегеране и Абу-Даби пока никак не прокомментировали ситуацию. Флот ВМС США, который контролирует воды Ближнего Востока, отказался от комментариев.

С 11 мая как минимум четыре судна подверглись нападениям вблизи территориальных вод ОАЭ.

4 июля морская пехота Великобритании задержала иранский нефтяной танкер Grace-1 в водах Гибралтара, шедший в Сирию в нарушение международных санкций. Тегеран обещал принять ответные меры.

9 июля иранские корабли попытались захватить британский нефтяной танкер, шедший в сопровождении фрегата Montrose.

Не исключено, что Тегеран попытался выполнить свое обещание задержать британское судно, если власти Великобритании не отпустят танкер Grace 1, задержанный 4 июля в Гибралтаре. О необходимости такой меры ранее заявлял секретарь иранского Совета целесообразности Мохсен Резаи. США обвиняют Тегеран в атаках на танкеры в Оманском и Персидском заливах. Иран все обвинения отвергает.

Соединенные Штаты после инцидента сообщили о намерении сформировать международную коалицию для сопровождения торговых судов в Персидском заливе в связи с ситуацией вокруг Ирана. Об этом заявил в четверг выдвинутый президентом Дональдом Трампом на пост председателя Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил (ВС) США генерал Марк Милли.

Центральное командование Вооруженных сил США (СЕНТКОМ) в распространенном в начале июля заявлении указало, что ситуация вокруг Ирана требует "международного решения". "Мировая экономика зависит от свободного товаропотока, и все страны обязаны защищать и сохранять этот краеугольный камень глобального процветания", - отметили в СЕНТКОМ, в зону оперативной ответственности которого входят прежде всего Ближний Восток и Центральная Азия.