Шестерых российских болельщиков, задержанных в Лилле, освободили
 
 
 
Шестерых российских болельщиков, задержанных в Лилле, освободили
Reuters

Шестеро россиян, задержанных 15 июня во французском городе Лилль, где в тот день проходил матч чемпионата Европы по футболу между сборными России и Словакии, закончившийся поражением команды Леонида Слуцкого, освобождены. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на консульство РФ.

Представитель дипмиссии также рассказал, что россиянин, получивший травму в день этого матча, прооперирован. Ранее сообщалось о госпитализации после нападения английских болельщиков в центре Лилля российского блогера Никиты Панасюка с травмой головы.

По сведениям агентства, пятеро из вышеупомянутой группы россиян были задержаны в одном из ресторанов Лилля и еще один - на стадионе. При этом накануне ТАСС сообщал со ссылкой на префекта региона Нор-Па-де-Кале Мишеля Лаланда о задержании в среду в Лилле 12 российских футбольных болельщиков, четверо из которых якобы участвовали в беспорядках в Марселе 11 июня, где в тот день произошла серия столкновений между российскими и английскими болельщиками.

- Дневник Евро-2016: расписание и результаты матчей
- Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на российских фанов

В тот день сборная России в стартовом матче Евро-2016 сыграла вничью с англичанами. Стычки между болельщиками обеих команд начались в городе еще до начала матча и продолжились на стадионе - после финального свистка российские фанаты, прорвав оцепление, ворвались в сектор английских болельщиков, и там завязалась потасовка.

Во время событий в Марселе пострадали несколько десятков человек, у одного британца, избитого в ходе уличных драк, врачи диагностировали смерть мозга.

14 июня Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) в связи с беспорядками в Марселе условно дисквалифицировал сборную России до конца Евро-2016: команду снимут с турнира, если фанаты вновь спровоцируют беспорядки на трибунах.

В тот же день французский спецназ задержал автобус с российскими болельщиками, которые ехали из Канн в Лилль на матч сборной РФ со словаками. 43 человека, находившихся в автобусе, доставили в Марсель, где начали решать вопрос о выдворении россиян из Франции.

По данным на утро 16 июня, власти Франции приняли решение о депортации 20 россиян, еще 20 болельщиков из РФ были отпущены на свободу. По сведениям префектуры города Лион, россияне будут депортированы 20 июня, но никаких обвинений уголовного характера против них не выдвинуто, сообщают французские СМИ.

Трое граждан РФ из числа этих 43 задержанных еще ожидают решения марсельского суда. В ходе судебного заседания 16 июня прокуратура выступила с требованием приговорить одного из россиян к 30 месяцам тюрьмы, передает ТАСС со ссылкой на AFP.