Не менее 80 человек стали жертвами беспорядков, вспыхнувших в пятницу в административном центре Тибетского автономного района (ТАР) Лхасе
 
 
 
Не менее 80 человек стали жертвами беспорядков, вспыхнувших в пятницу в административном центре Тибетского автономного района (ТАР) Лхасе
Reuters

Не менее 80 человек стали жертвами беспорядков, вспыхнувших в пятницу в административном центре Тибетского автономного района (ТАР) Лхасе. Такие данные приводит сегодня тибетское правительство в изгнании, обосновавшееся более 40 лет назад в Индии.

"Подтверждены данные о 80 погибших", - говорится в заявлении организации. Согласно этому же источнику, в ходе столкновений с китайской полицией пострадали еще 72 человека.

По официальным данным, число погибших составило 10 человек. В организации беспорядков китайские власти обвинили духовного лидера тибетских буддистов далай-ламу и его сторонников. Сегодня мэр Лхасы Додже Цежуг заявил о стабилизации ситуации в ТАР.

Одиннадцатый панчен-лама - 18-летний Гьяйлцэн Норбу, занимающий второе место в иерархии тибетского буддизма, осудил возникшие в Лхасе беспорядки. "Эти саботажные действия идут в разрез с буддийскими принципами", - подчеркивается в его заявлении, распространенном сегодня по каналам официального китайского агентства Синьхуа.

"Мы выступаем категорически против любых действий, направленных на раскол страны и подрыв этнической сплоченности. Мы решительно осуждаем преступления горстки людей, которые ставят под угрозу человеческие жизни и имущество людей", - сказал Гьяйлцэн Норбу. Он выразил надежду, что ситуация в Лхасе скоро нормализуется, и к местным жителям и последователям буддизма "вернется мир и стабильность".

Панчен-лама подчеркнул, что он "твердо поддерживает усилия Компартии и правительства Китая, направленные на обеспечение безопасности и стабильности в Лхасе".