В Саудовскую Аравию в четверг прибыла команда экспертов ФБР для помощи в расследовании теракта в Эр-Рияде. Их численность достигает 60 человек Сообщивший об этом американский дипломат особо подчеркнул, что сотрудники ФБР будут выступать только в качестве консультантов, но не будут вести самостоятельного следствия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Саудовскую Аравию в четверг прибыла команда экспертов ФБР для помощи в расследовании теракта в Эр-Рияде. Их численность достигает 60 человек
Euronews
 
 
 
Сообщивший об этом американский дипломат особо подчеркнул, что сотрудники ФБР будут выступать только в качестве консультантов, но не будут вести самостоятельного следствия
Euronews
 
 
 
Ранее глава МИД Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал пообещал, что королевство "заставит заплатить" организаторов теракта, совершенного во вторник ночью в Эр-Рияде и повлекшего гибель 34 человек, включая 8 американцев
Euronews
 
 
 
По его данным, страшный теракт совершила группа из 15 лиц - подданных королевства, связанных с террористической сетью "Аль-Каида" Усамы бен Ладена
Euronews

В Саудовскую Аравию в четверг прибыла команда экспертов ФБР для помощи в расследовании теракта в Эр-Рияде. Их численность достигает 60 человек.

Сообщивший об этом американский дипломат особо подчеркнул, что сотрудники ФБР будут выступать только в качестве консультантов, но не будут вести самостоятельного следствия.

Ранее глава МИД Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал пообещал, что королевство "заставит заплатить" организаторов теракта, совершенного во вторник ночью в Эр-Рияде и повлекшего гибель 34 человек, включая 8 американцев.

По его данным, страшный теракт совершила группа из 15 лиц - подданных королевства, связанных с террористической сетью "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава МВД Саудовской Аравии принц Наиф, в свою очередь, вынес ясное предупреждение местным клерикалам.

"Мы не будем сторонними наблюдателями за тем, как отдельные религиозные фигуры провоцируют насилие, навешивая ярлыки неверных на определенных людей", - предупредил принц Наиф на страницах газеты Ash-Shark al-Ausat.

Усама бен Ладен не только жив, но и успешно руководит "Аль-Каидой"

Усама бен Ладен не только жив, но и успешно руководит своей террористической сетью "Аль-Каида", приступив к "новой агрессивной кампании" против американских целей. К такому выводу приходят официальные представители США. В частности, как стало от них известно телекомпании NBC, на него склонны возлагать ответственность за недавнюю серию взрывов в Эр-Рияде.

Усама бен Ладен, считают правительственные эксперты США, распорядился о подготовке этой атаки несколько месяцев назад, а недавно дал на нее окончательную санкцию.

"Это самое сильное из последних подтверждений того, что бен Ладен по-прежнему контролирует свою террористическую сеть и исполнен решимости совершать нападения на американские цели", - подчеркнула телекомпания.

По данным из разведывательных источников, бен Ладен добивается, чтобы теракты становились более частыми и совершались против более крупных объектов. Его деятельность, согласно донесениям, даже породила определенные трения в верхушке "Аль-Каиды", где некоторые считают, что столь "амбициозная кампания" способна подорвать силы организации.

По сведениям разведслужб США, особенно сильна угроза терактов в Кении, Либерии, Сомали, Индонезии и Малайзии. Возможны новые вылазки в Саудовской Аравии. Между тем, говорят сотрудники американской разведки, в США нет "очевидной террористической угрозы".