В Испании установлен рекорд по прибытию нелегальных иммигрантов - за сутки приплыли 550 человек
 
 
 
В Испании установлен рекорд по прибытию нелегальных иммигрантов - за сутки приплыли 550 человек
AFP/Andres Carrasco

Рекордное за последние три года число нелегальных иммигрантов прибыло накануне из Марокко на побережье Испании в Андалусии и Канарских островах.

Как заявил уполномоченный правительства по вопросам иностранцев и иммигрантов Игнасио Гонсалес, всего за день на испанской территории были задержаны 550 человек, среди которых имеются женщины и дети, в том числе грудные младенцы.

Их доставили на 12 шлюпках и надувных лодках в район Кадиса и на канарский остров Фуэртевентура в течение полутора часов.

Предыдущий рекорд наплыва иммигрантов в 2000 году составил 567 человек за день, сообщает РИА "Новости".

Беспрецедентный рост желающих попасть на испанское побережье близ Кадиса марокканцев привел к тому, что пункты приема не могут принять их, так как там не хватает мест, еды, одеял и одежды.

Многие из нелегальных иммигрантов больны. По их словам, мафиози, которые взяли с каждого в среднем по тысяче евро, чтобы перевезти морем в Испанию, прятали их на берегу в Марокко в течение 20 дней в не приспособленных для жизни помещениях, выжидая подходящего момента для отплытия.

Всего с начала года до 13 октября, сообщил Гонсалес, в Испании арестованы 15 тыс. 157 нелегальных иммигрантов, которые прибыли в различные районы Испании на шлюпках и лодках через Гибралтарский пролив.