Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт утверждает, что Россия не полностью выполнила условия перемирия с Грузией, в частности, не вывела все войска с территории этой страны
 
 
 
Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт утверждает, что Россия не полностью выполнила условия перемирия с Грузией, в частности, не вывела все войска с территории этой страны
grani.ru

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт утверждает, что Россия не полностью выполнила условия перемирия с Грузией, в частности, не вывела все войска с территории этой страны.

"На сегодня Россия выполнила только часть своих обязательств по выводу своих войск из прилегающих к Южной Осетии и Абхазии территорий", - привели в пресс-службе МИД Эстонии слова министра. Там пояснили, что таким образом Паэт прокомментировал материалы Совета Европейского союза, сообщает "Интерфакс".

"Район Алхагори, который не был в конфликтном регионе, и Кодорское ущелье по-прежнему оккупированы российскими войсками", и "мы не можем говорить о полном выводе российских войск и выполнении условий перемирия", - указал министр. Напомним, в Южной Осетии и Абхазии считают Ахалгорский район и Кодорское ущелье (которые до конфликта находились под контролем Грузии) соответственно неотъемлемыми частями своих территорий.

Паэт отметил, что Совет ЕС осудил решение России от 1 сентября о признании независимости Южной Осетии и Абхазии и подтвердил поддержку перемирия от 12 августа.

"Переговоры между Европейским союзом и Россией, замороженные в связи с внеочередным заседанием Совета ЕС, не могут быть продолжены до тех пор, пока войска России не будут отведены на позиции 7 августа (до начала войны - прим. ред.)", - считает глава эстонского внешнеполитического ведомства.

По его мнению, "необходимо дождаться результатов аудита отношений ЕС-Россия, который должен быть подготовлен к ноябрьской встрече министров иностранных дел Европейского союза".