Состоявшиеся в воскресенье выборы президента Киргизии носили конкурентный характер
 
 
 
Состоявшиеся в воскресенье выборы президента Киргизии носили конкурентный характер
Global Look Press

Состоявшиеся в воскресенье выборы президента Киргизии носили конкурентный характер и являются легитимными.

"Выборы внесли вклад в обеспечение демократических процессов в Киргизии, были конкурентными, и избиратели имели большой выбор", - заявил в понедельник во время пресс-конференции в Бишкеке представитель миссии наблюдателей ОБСЕ Азай Гулиев. Эта миссия от Бюро по демократии и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ стала самой крупной на прошедших выборах - в ее составе около 350 наблюдателей.

По словам представителя миссии, выборы были хорошо организованы, но есть вопросы "относительно нейтральности ЦИК".

"В ходе кампании были жалобы, связанные с принципами прозрачности, сама кампания нуждается в большей прозрачности", - сказал Гулиев.

Он пояснил, что это относится к процедурам выборной кампании. Нацменьшинства, которые участвовали в кампании, использовались отдельными кандидатами в личных целях. В то же время, по словам Гулиева, "в процессе выборов не было особых инцидентов, связанных с нарушениями".

Но, несмотря на допущенные в ходе президентской кампании нарушения, они не влияют на легитимность выборов.

"Да, наблюдатели фиксировали разнообразные нарушения... Были случаи устрашения, вмешательства, давления на избирателей, злоупотребления административным ресурсом в пользу того или иного кандидата, все это фиксировалось, но если говорить о легитимности, то такого рода нарушения - мелкие, незначительные нарушения - не влияют на легитимность выборов", - подчеркнул Азай Гулиев.

В свою очередь глава делегации наблюдателей Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Дорис Фиала заявила в Бишкеке, что президентские выборы в Киргизии были прозрачными. "Голосование было прозрачным и киргизский народ сделал свой выбор свободно из 11 кандидатов. Это четкий сигнал растущего политического сознания киргизского общества", - заявила она.

"В ходе избирательной кампании нас известили о различных случаях ограничения свободы выражения, поступали утверждения о злоупотреблении административным ресурсом, отсутствия ясности в источниках финансирования. Ввиду этого есть пространство для улучшения законодательной основы выборов", - отметила глава делегации.

Итоговый отчет наблюдателей ПАСЕ по выборам президента Киргизии будет представлен 24 ноября в Копенгагене, сообщает РИА "Новости".