Во Львове и Киеве прошли акции памяти погибшего журналиста Георгия Гонгадзе
 
 
 
Во Львове и Киеве прошли акции памяти погибшего журналиста Георгия Гонгадзе
Архив NEWSru.com

Около 600 человек собрались во Львове возле памятника Тарасу Шевченко на митинг-реквием памяти погибшего в 2000 году журналиста Георгия Гонгадзе. Люди принесли с собой свечи, зажгли их и поставили на постамент памятника.

16 сентября исполняется четыре года со дня исчезновения журналиста. 16 сентября 2000 года руководитель интернет-издания "Украинская правда" вышел с работы, и с тех пор его не видели.

В ноябре того же года в лесу под Таращей (Киевская область) был найден обезглавленный труп. Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по статье "убийство". Российские эксперты, которые проводили генотипоскопическую экспертизу, установили возможность принадлежности "таращанского тела" украинскому журналисту.

Однако, через некоторое время немецкие эксперты, которые провели аналогичную экспертизу по материалам, предоставленным им временной парламентской комиссией по расследованию убийства Гонгадзе, сделали вывод, что представленные им ткани не принадлежат журналисту.

Последняя экспертиза, проведенная американскими специалистами, показала, что "таращанское тело" принадлежит Георгию Гонгадзе. Тело убитого до сих пор находится в морге и не предано земле.

Выступившие во время митинга во Львове народные депутата от блока "Наша Украина" заявили, что ответственность за исчезновение и гибель журналиста несет нынешнее руководство страны и в частности президент Леонид Кучма.

Выступившая после них мать журналиста Леся Гонгадзе сказала, что она полностью согласна с мнением депутатов и заявила, что эта власть является "наглой и циничной". "Она начала игру человеческими костями, потому что я уже несколько лет не могу похоронить своего сына согласно христианскому обычаю", - сказала она.

После окончания митинга колонна участников акции прошла по центру города с зажженными свечами к зданию прокуратуры Львовской области, где участники шествия провели пикет с требованием привлечения виновных в смерти журналиста к ответственности и передачи дела в суд.

В то же время на проспекте Свободы возле платана, посаженного в память о погибшем журналисте, собрались более 20 журналистов, знакомых и друзей журналиста, чтобы почтить память своего коллеги и друга.

Ранее во Львове митинг-реквием памяти Георгия Гонгадзе провели представители областных организаций партии "Батькивщина" и Соцпартии. Они организовали живую цепь памяти возле памятника Шевченко и также зажгли свечи в память всех погибших на Украине за годы независимости журналистов. В этой акции приняли участие более 200 человек.

До 5 тыс. человек участвуют в митинге памяти Гонгадзе в Киеве

Около 3 тысяч человек участвует в митинге памяти погибшего журналиста Георгия Гонгадзе, который проходит в четверг на площади Независимости в Киеве, сообщает "Интерфакс". В то же время, по данным организаторов акции, количество ее участников достигает 5 тыс. человек.

Среди участников акции представители блока "Наша Украина", Соцпартии, Компартии, партии "Батькивщина". Митингующие обвинили действующую власть страны, в частности, президента Леонида Кучму в смерти Гонгадзе.

Участники акции держат лозунги "Кучму - долой!", "За честную власть!", "Долой антинародный жандармский режим!", "Позор власти -потому что убийцы Гонгадзе не наказаны!", а также портреты погибшего журналиста.

Возле трибуны, где выступают митингующие, живой цепью стоит около 100 человек с горящими свечами в руках.

МВД Украины признало факт уничтожения документов по делу об убийстве Гонгадзе

МВД Украины признало в четверг факт уничтожения документов, которые могли бы подтвердить оперативную слежку за журналистом Георгием Гонгадзе перед его исчезновением ровно четыре года назад. Об этом сообщил на пресс-конференции первый замглавы МВД Михаил Корниенко.

Документы были уничтожены в 2001 году, "поскольку истек их срок хранения, а некоторая часть была уничтожена раньше времени", - отметил Корниенко. Таким образом, поручение Генпрокуратуры провести соответствующее расследование выполнить не удалось. В середине лета Генпрокуратура потребовала от МВД провести внутреннее расследование для выяснения причин слежки за журналистом Гонгадзе.

Сотрудники службы наружного наблюдения утверждали, что слежки за Гонгадзе не было. В этой связи замминистра вынужден был констатировать, что однозначного ответа на данный вопрос нет. Последняя экспертиза магнитофонных записей, сделанных бывшим сотрудником президентской охраны Николаем Мельниченко, не подтвердила их подлинности. На их основе оппозиция обвиняла власти Украины в причастности к убийству журналиста.