В Ганновере идет празднование 60-летия Герхарда Шредера
 
 
 
В Ганновере идет празднование 60-летия Герхарда Шредера
Архив NEWSru.com

Многочисленные гости собрались сегодня отпраздновать день рождения канцлера Германии Герхарда Шредера, которому 7 апреля исполнилось 60 лет. В тот день глава правительства ФРГ находился в отпуске в Италии, поэтому отмечает юбилей сейчас, сообщает ИТАР-ТАСС.

Празднование проходит скромно. Прибывшим на торжество президенту России Владимиру Путину с супругой автомашины для доставки на мероприятие предоставила германская сторона. Кортеж и сопровождение отсутствовали.

Юбиляр встретил президента РФ с супругой прямо у входа в театр "Театер ам Эги". Владимир и Людмила Путины тепло приветствовали Герхарда Шредера и Дорис Шредер-Кепф и поздравили канцлера с юбилеем. Президент России отметил, что "у всех хорошее настроение". А на заданный тут же вопрос журналистов о том, какой Путины привезли канцлеру подарок, сказал, что "это секрет".

Почетных гостей приветствовали также президент ФРГ Йоханнес Рау с супругой Кристиной Рау, а также председатель Социал-демократической партии Германии Франц Мюнтефе.

Всего на праздничное мероприятие в ганноверском театре были приглашены около 400 гостей. Среди них - практически в полном составе кабинет министров ФРГ, руководство Социал-демократической партии Германии, друзья, соратники и единомышленники канцлера, деятели культуры, видные представители деловых кругов.

В приглашении канцлером президента России, а также в уважительном и одновременно дружественном ответном жесте главы российского государства нет ничего необычного, учитывая давние доверительные, партнерские отношения между лидерами РФ и ФРГ, характерные и для двух наших стран в целом.

Именно Герхард Шредер первым из западных политических деятелей приехал 14 марта в Москву и поздравил президента РФ с его переизбранием на этот пост.

Канцлер Германии охотно общается с президентом РФ и в семейном кругу. Достаточно вспомнить, как семейство Шредеров гостило у Путиных в Москве в январе 2001 года на православное Рождество, когда они вместе отмечали день рождения супруги президента РФ.

В нынешнем году Владимир Путин и Герхард Шредер встречаются уже во второй раз. В прошлом году состоялось семь встреч лидеров России и Германии.