В случае штурма Неджефа ас-Садр угрожает "беспрецедентным" насилием Если силы коалиции попытаются захватить город силой, то повстанцы "с небывалой яростью" нанесут ответный удар, заявил ас-Садр в интервью ливанской газете "Ас-Сафир" в пятницу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В случае штурма Неджефа ас-Садр угрожает "беспрецедентным" насилием
RTV International
 
 
 
Если силы коалиции попытаются захватить город силой, то повстанцы "с небывалой яростью" нанесут ответный удар, заявил ас-Садр в интервью ливанской газете "Ас-Сафир" в пятницу
RTV International
 
 
 
Угрозы американцев в свой адрес шиитский лидер назвал признаком слабости оккупантов, иракская стратегия которых оказалась провальной
RTV International

Лидер шиитского восстания в Ираке Муктада ас-Садр, который скрывается в Неджефе, предостерег американцев от попыток штурма этого священного для шиитов города.

Если силы коалиции попытаются захватить город силой, то повстанцы "с небывалой яростью" нанесут ответный удар, заявил ас-Садр в интервью ливанской газете "Ас-Сафир" в пятницу.

Угрозы американцев в свой адрес шиитский лидер назвал признаком слабости оккупантов, иракская стратегия которых оказалась провальной.

"Иракская общественность знает, как надо реагировать, если меня убьют или арестуют. Ответом станет насилие и жесткие действия, масштабы которых не может представить себе ни один человек", - подчеркнул ас-Садр.

Лидер восстания не упомянул о возможности переговоров через посредников. Он повторил свои обвинения в адрес американцев, которые, по его словам, разрушили свободу иракцев.

Таким образом, тон его заявлений несколько отличается от другого интервью, данного накануне РИА "Новости". Тогда ас-Садр заявил, что готов на переговоры с оккупационными войсками при условии выполнения его требований. Более того, ранее сообщалось, что шиитский лидер может пойти на переговоры даже без предварительных условий.

Тем временем, несколько тысяч солдат армии США окружили Неджеф, но пока воздерживаются от штурма. Агентство Reuters приводит мнение наблюдателей, которые полагают, что американцы хотят дать шанс посредникам из Ирана разрядить ситуацию.