Президент Боливии Эво Моралес заявил, что внесет резолюцию об отмене экономической блокады США с Кубы на рассмотрение саммита Америк
 
 
 
Президент Боливии Эво Моралес заявил, что внесет резолюцию об отмене экономической блокады США с Кубы на рассмотрение саммита Америк
presidencia.gov.bo

Президент Боливии Эво Моралес заявил, что внесет резолюцию об отмене экономической блокады США с Кубы на рассмотрение саммита Америк, который пройдет 17-19 апреля в Тринидад и Тобаго. В этой встрече на высшем уровне примут участие 34 главы государства Западного полушария, включая президента США Барака Обаму.

Моралес, который прибыл в Венесуэлу для участия в открывающемся в четверг саммите Боливарианской альтернативы для Америк (АЛБА) подчеркнул, что "Обама с моральной и этической точки зрения должен также компенсировать ущерб, нанесенный Кубе другими президентами США". Этот ущерб, по оценке кубинских властей, составляет десятки миллиардов долларов. Торгово-экономическая блокада Кубы была введена еще при Джоне Кеннеди в 1962 году.

На форуме АЛБА, в которой примут участие президенты Боливии, Венесуэлы, Гондураса, Никарагуа, председатель Госсовета Кубы и премьер-министр Содружества Доминики, а также президент Парагвая и глава МИД Эквадора в качестве наблюдателей планируется, в частности, выработать общую позицию стран-участниц этого политико-экономического блока на саммите Америк.

"Мы подготовимся к битве по отмене американской блокады Кубы", - заявил Моралес в аэропорту Каракаса.

Ожидается, что сразу после встречи АЛБА в верхах, которая пройдет в венесуэльском городе Кумана, главы государств направятся на саммит Америк. Перелет из Куманы в столицу Тринидад и Тобаго Порт-оф-Спейн даже на небольшом двухмоторном самолете занимает около получаса.

Напомним, Обама в ходе своей предвыборной кампании выражал мнение, что эмбарго явно не способствовало привнесению демократии на остров. Но каких-либо обещаний пересмотреть эту политику не давал.