В Германии собираются разработать дистанционную систему управления самолетами с земли, с помощью которой станет возможно предотвратить авиакатастрофы, намеренно спровоцированные членами экипажа, как в случае с разбившимся аэробусом A320 Аэробус A320 дочерней компании крупнейшего германского авиаперевозчика Lufthansa, выполнявший рейс 4U9525 из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта в труднодоступном районе Альп
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Германии собираются разработать дистанционную систему управления самолетами с земли, с помощью которой станет возможно предотвратить авиакатастрофы, намеренно спровоцированные членами экипажа, как в случае с разбившимся аэробусом A320
Global Look Press
 
 
 
Аэробус A320 дочерней компании крупнейшего германского авиаперевозчика Lufthansa, выполнявший рейс 4U9525 из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта в труднодоступном районе Альп
Global Look Press
 
 
 
Данные с "черных ящиков" показали, что катастрофа стала результатом умышленных действий второго пилота Андреаса Любица
Global Look Press

В Германии собираются разработать дистанционную систему управления самолетами с земли, с помощью которой станет возможно предотвратить авиакатастрофы, намеренно спровоцированные членами экипажа, как в случае с разбившимся аэробусом A320 компании Germanwings, сообщает DW.

Вопрос о разработке такой аварийной системы изучает Служба безопасности полетов ФРГ (DFS), заявил глава службы Клаус-Дитер Шойрле, отметив, что "здесь мы должны выйти за пределы современных технологий".

По его мнению, возможно создание системы, которая в экстренном случае автоматически возвращает самолет на безопасный курс и позволяет ему приземлиться на запасном аэродроме. Необходимые для этого данные можно передавать по радиосвязи через истребитель-перехватчик или с помощью соединения между диспетчерской службой и лайнером.

"Пассажиры в этом случае приземлятся в другом аэропорту, но они приземлятся благополучно", - подчеркнул Шойрле.

В группу по изучению этой проблемы также входят представители Министерства транспорта Германии и восемь представителей авиационной промышленности, отмечается в публикации.

Аэробус A320 дочерней компании крупнейшего германского авиаперевозчика Lufthansa, выполнявший рейс 4U9525 из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта в труднодоступном районе Альп на юго-востоке Франции. В катастрофе погибли все 150 человек, находившиеся на борту.

Данные с "черных ящиков" показали, что катастрофа стала результатом умышленных действий второго пилота Андреаса Любица. Он запер кабину пилотов, чтобы не пустить обратно вышедшего в уборную командира экипажа, после чего привел в действие автоматический механизм снижения и увеличил скорость движения авиалайнера. В итоге самолет врезался в гору.

В ходе следствия появилась информация, что Любиц страдал психическим расстройством, однако был допущен к полетам. По некоторым данным, врачи авиакомпании скрыли от авиавластей состояние здоровья второго пилота.

Следствие по делу продолжается. Между тем в прессе появляются и другие предположения о причинах катастрофы самолета Germanwings, в частности, о возможном перехвате управления хакерами, поскольку пассажирские самолеты не защищены от подобных злонамеренных действий.