Трагедия произошла во вторник около города Герат, где дислоцирован контингент испанских миротворцев численностью 850 человек Причины катастрофы пока не известны. Сообщается, что вертолет совершал боевой вылет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трагедия произошла во вторник около города Герат, где дислоцирован контингент испанских миротворцев численностью 850 человек
Меркатор
 
 
 
Причины катастрофы пока не известны. Сообщается, что вертолет совершал боевой вылет
eitb24.com
 
 
 
Летевший рядом второй испанский вертолет совершил вынужденную посадку, при которой пять военнослужащих получили ранения
abc.es

Семнадцать испанских миротворцев погибли в Афганистане в результате крушения вертолета Caguar ВВС Испании, сообщили во вторник в министерстве обороны этой страны.

Трагедия произошла во вторник около города Герат, где дислоцирован контингент испанских миротворцев численностью 850 человек. Причины катастрофы пока не известны. Сообщается, что вертолет совершал боевой вылет.

Летевший рядом второй испанский вертолет совершил вынужденную посадку, при которой пять военнослужащих получили ранения, сообщает РИА "Новости".

В Минобороны Испании не исключают, что разбившийся в Афганистане вертолет с испанскими миротворцами был сбит. Ранее в качестве основной версии причин катастрофы называлась техническая неисправность.

"После изучения всех обстоятельств командование испанской армией пришло к выводу, что нельзя исключать вероятность того, что вертолет был сбит", - сказал на пресс-конференции министр обороны Испании Хосе Боно, прервавший свой отпуск в связи с инцидентом в Афганистане. Свой отпуск прервал и премьер-министр Испании Хосе Луис Сапатеро.

Ранее пресс-секретарь ISAF в Афганистане Андреа Толан подтвердила факт крушения вертолета, однако не смогла сообщить деталей, передает Reuters. В настоящее время представители испанского контингента в Афганистане проводят опознание тел погибших.

Гибель 17 испанских миротворцев в Афганистане - вторая по величине в последние годы потеря вооруженных сил Испании. 26 мая 2003 года произошла другая катастрофа с испанскими миротворцами. Самолет ЯК-42, на борту которого было 62 испанских военных, возвращавшихся из Афганистана домой, потерпел крушение в Турции. Все миротворцы погибли.

Численность испанского контингента в Афганистане в ближайшее время должна быть увеличена до 1040 человек. Испанские миротворцы будут обеспечивать безопасность во время предстоящих в сентябре парламентских выборах в Афганистане.

После выполнения своей миссии 500 испанских миротворцев вернутся на родину. В Афганистане останутся находящиеся там на постоянной основе 540 испанских военнослужащих, участвующих в проведении под эгидой ООН и НАТО после терактов 11 сентября 2001 года в США операции "Длительный мир".