Бывший президент Грузии, экс-глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили, лишенный украинского гражданства по решению Петра Порошенко, заявил, что 10 сентября намерен вернуться из Польши, где он находится в настоящее время, на территорию Украины
 
 
 
Бывший президент Грузии, экс-глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили, лишенный украинского гражданства по решению Петра Порошенко, заявил, что 10 сентября намерен вернуться из Польши, где он находится в настоящее время, на территорию Украины
Global Look Press

Бывший президент Грузии, экс-глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили, лишенный украинского гражданства по решению Петра Порошенко, заявил, что 10 сентября намерен вернуться из Польши, где он находится в настоящее время, на территорию Украины. Как сообщил Саакашвили во время прямого эфира на своей странице в соцсети Facebook, он пойдет в суд, чтобы отстаивать свои права на гражданство.

"Легально я имею право въезжать в Украину. Я возвращаюсь в Украину 10 сентября из Польши, через пункт пропуска "Краковец", - объявил Саакашвили и призвал украинские власти "не перекапывать землю" на границе и "не устраивать цирк" в связи с его возвращением.

"С нами будет много журналистов, с нами будут депутаты, с нами будут простые люди. Меня хотят сопровождать украинцы, которые живут в Польше, их очень много. Я буду очень благодарен, если люди придут на границу", - добавил он.

При этом Саакашвили заявил, что некоторые страны Европы предлагали ему свое гражданство. "У меня все нормально, у меня есть предложения получить гражданство от нескольких европейских стран. У меня были предложения по работе, но это не для меня. Я взял обязательство перед украинцами лишить Украину олигархата", - продолжил он.

Политик подчеркнул, что оснований для его задержания при пересечении украинской границы нет, и добавил, что даже если соответствующий указ президента Украины действует, он все равно житель Украины. "Если я человек без гражданства Украины, то я - человек без гражданства, живущий в Украине", - отметил Саакашвили.

Ранее Саакашвили заявлял, что без всяких проблем приехал из США в Польшу, не прибегая к дипломатической помощи. Политик 4 августа прибыл в польскую столицу для участия в церемонии по случаю 73-й годовщины Варшавского восстания. Он заявил местным СМИ, что намерен вернуться на Украину и изучает легальные способы въезда в страну.

26 июля стало известно, что президент Украины Петр Порошенко своим указом лишил Саакашвили гражданства Украины. В администрации главы государства пояснили, что решение было принято по представлению Государственной миграционной службы. Комиссия по вопросам гражданства при президенте поддержала ходатайство о прекращении гражданства Саакашвили и рекомендовала президенту принять соответствующее решение.

На сайте Государственной миграционной службы было опубликовано сообщение, в котором говорилось, что материалы по Саакашвили были предоставлены Генпрокуратурой страны.

Гражданство Украины было предоставлено Саакашвили в 2015 году по распоряжению Порошенко. Экс-президент Грузии был назначен главой Одесской области. В том же году указом президента Грузии Георгия Маргвелашвили Саакашвили лишили грузинского гражданства в связи с получением паспорта иностранного государства.

В ноябре прошлого года Саакашвили ушел в отставку с поста губернатора, обвинив украинские власти в нежелании бороться с коррупцией. После снятия с должности он создал собственное движение "Рух нових сил". Комментируя решение о лишении его украинского гражданства, Саакашвили утверждал, что оно было принято на основании поддельной анкеты.