Гражданин России Эйрат Вахитов провел 2 года в талибских тюрьмах Вахитов 2 года назад перешел афганскую границу в районе города Термеза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гражданин России Эйрат Вахитов провел 2 года в талибских тюрьмах
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вахитов 2 года назад перешел афганскую границу в районе города Термеза
Архив NTVRU.com
 
 
 
На границе он был задержан талибами, которые обвинили его в том, что он является "российским шпионом"
Архив NTVRU.com
 
 
 
10 декабря по указанию главы временного правительства Афганистана Хамида Карзая из кандагарской тюрьмы были освобождены около 1,8 тыс. политзаключенных афганцев
Архив NTVRU.com

Гражданин России Эйрат Вахитов провел 2 года в талибских тюрьмах. Об этом пишет в воскресение саудовская газета "Аш-Шарк аль-Аусат".

Вахитов - один из шести иностранцев-заключенных, находившихся в тюрьме Кандагара. Кабульская миссия Международного Комитета Красного Креста и Полумесяца сейчас устанавливает контакты с посольствами тех стран, гражданами которых являются заключенные. Эйрат Вахитов, житель города Набережные Челны, сообщает газета, ссылаясь на его рассказ, 2 года назад вместе с приятелем перешел афганскую границу в районе узбекского города Термеза. Они собирались добраться до Ирана, а оттуда в какую-либо другую страну.

Однако на границе они были задержаны талибами, которые обвинили их в том, что они являются "российскими шпионами". Сначала их бросили в кабульскую тюрьму, где несколько дней пытали и избивали, требуя признания, сообщает РИА "Новости".

Вахитов считает, что его приятель умер или был убит талибами. После начала военной операции в Афганистане Вахитова перевели в кандагарскую тюрьму.

Другой заключенный, пишет газета, 44-летний саудовец Абделькерим Аль-Мухари. Он был арестован талибами в сентябре в городе Спинболдаке, куда приехал из Пакистана покупать ковры. Его также обвинили в шпионаже, пытали и избивали. Талибы потребовали от него за освобождение 5 млн. долларов.

По сообщению газеты, посол Саудовской Аравии в Исламабаде заявил, что посольство предпринимает шаги по освобождению своего гражданина и возвращению его на родину.

10 декабря по указанию главы временного правительства Афганистана Хамида Карзая из кандагарской тюрьмы были освобождены около 1,8 тыс. политических заключенных афганцев. В тюрьме сейчас остались около 250 уголовников и 6 иностранцев.