В Южной Корее в результате заражения вирусом птичьего гриппа погибли 20 тысяч куриц
 
 
 
В Южной Корее в результате заражения вирусом птичьего гриппа погибли 20 тысяч куриц
Архив NEWSru.com

В результате заражения вирусом птичьего гриппа в Южной Корее погибло около 20 тысяч куриц. Об этом сообщило во вторник министерство сельского хозяйства республики.

Симптомы заболевания были первоначально обнаружены на птицефабрике в Еумзонг, расположенной в 70 км юго-западнее Сеула, сказал представитель министерства. Тест показал, что грипп был вызван быстро распространяемым возбудителем, который в некоторых случаях может быть опасен и для людей, сообщает РИА "Новости".

Впрочем, еще не доказано, может ли данный вид вируса передаваться человеку, сказал представитель министерства. Соответствующие тесты будет проводить эпидемиологический центр в Атланте (США).

Однако вспоминаются две вспышки "птичьего гриппа", перекинувшегося на людей, которые произошли в начале этого года. Тогда в Гонконге и Голландии погибли два человека, в том числе один ветеринарный врач.

До 1997 года случаев переноса гриппа птицами зафиксировано не было, это абсолютно новый и непривычный способ распространения болезни. Медики полагают, так как достоверных данных не будет до начала эпидемии, что такой грипп не передается от человека к человеку. Если же бактерии "2003 года выпуска" адаптируются и болезнь будут разносить люди, то эпидемия будет практически неизбежной.

Американский профессор Роберт Вебстер утверждал тогда, что фабрики по производству медикаментов просто не сумеют произвести достаточно вакцины, чтобы ограничить распространение болезни.