NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Ираке арестован высокопоставленный представитель режима Саддама Хусейна В Ираке арестован высокопоставленный представитель режима Саддама Хусейна
Его имя и положение не называется, однако отмечается, что он мог руководить нападениями на американских военных и финансировать деятельность боевиков. Вместе с ним арестовано еще 73 человека.
16 декабря 2003 г., 23:15
Буша ждет судьба Саддама Хусейна, считает  верховный духовный лидер Ирана Буша ждет судьба Саддама Хусейна, считает верховный духовный лидер Ирана
Такие люди, как американский президент Джордж Буш, правят миром диктаторскими методами, но они должны знать, что их судьба будет не лучше, чем судьба Саддама Хусейна. Такое мнение выразил во вторник верховный духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи, выступая перед жителями иранской провинции Казвин.
16 декабря 2003 г., 22:38
2003 год стал одним из самых жарких на планете с 1861 года 2003 год стал одним из самых жарких на планете с 1861 года
Уходящий год стал одним из трех самых жарких на планете с момента начала регулярных наблюдений за климатом в 1861 году. Об этом сообщила во вторник Всемирная метеорологическая организация (ВМО).
16 декабря 2003 г., 22:32
Выборы президента Грузии приведут к установлению в стране двоевластия Выборы президента Грузии приведут к установлению в стране двоевластия
Об этом заявил лидер Аджарии Аслан Абашидзе. Абашидзе подчеркнул, что именно из-за этого он не будет принимать участие в выборах. Нынешних лидеров Грузии Абашидзе назвал "отцами" всех фальсификаций.
16 декабря 2003 г., 21:33
Саддама выдал бывший офицер иракской спецслужбы Саддама выдал бывший офицер иракской спецслужбы
О тайном убежище Саддама Хусейна американцам рассказал бывший высокопоставленный офицер одной из иракских спецслужб. Он был арестован в минувшую пятницу военными США в ходе очередного рейда в Багдаде.
16 декабря 2003 г., 20:43
Для   начала   процедуры  импичмента  президенту  Литвы   собрано необходимое число голосов Для начала процедуры импичмента президенту Литвы собрано необходимое число голосов
Под текстом, содержащим обоснование вынесения импичмента президенту Литвы Роландасу Паксасу, подписались 85 членов сейма. Согласно литовским законам, глава государства может быть отставлен с занимаемого поста.
16 декабря 2003 г., 20:08
Телеканал Sky News оштрафован за фальсификацию материала о войне в Ираке Телеканал Sky News оштрафован за фальсификацию материала о войне в Ираке
Sky News был оштрафован Независимой комиссией британского телевидения на 70 тысяч евро. В ходе расследования выяснилось, что телекомпания использовала свои архивные съемки, выдавая их за прямое включение из Ирака.
16 декабря 2003 г., 20:00
Еврокомиссия продолжит убеждать Россию в необходимости ратификации Киотского протокола Еврокомиссия продолжит убеждать Россию в необходимости ратификации Киотского протокола
Об этом заявил глава Еврокомиссии Романо Проди, выступая на сессии Европарламента в Страсбурге. Премьер РФ Михаил Касьянов заявил сегодня в Токио, что Россия продолжает "готовиться к ратификации Киотского протокола".
16 декабря 2003 г., 19:24
Перед арестом Хусейн перечитывал роман Достоевского "Преступление и наказание" Перед арестом Хусейн перечитывал роман Достоевского "Преступление и наказание"
Журналисты El Pais и El Mundo утверждают, что Хусейн не прятался в подземном убежище, а был помещен туда похитителем, который хотел получить за него обещанный американцами выкуп и вел переговоры на эту тему.
16 декабря 2003 г., 18:42
Латвии придется выполнить решение Европейского суда и выплатить Сливенко 20 тысяч евро Латвии придется выполнить решение Европейского суда и выплатить Сливенко 20 тысяч евро
Правительство Латвии во вторник согласилось на выплату гражданкам России Татьяне и Карине Сливенко установленной Европейским судом по правам человека компенсации за моральный ущерб в размере 20 000 евро (13 400 латов) из средств, предусмотренных на непредвиденные расходы.
16 декабря 2003 г., 17:48
Ханс Бликс снова решил заняться оружием массового поражения Ханс Бликс снова решил заняться оружием массового поражения
Видный шведский дипломат Ханс Бликс объявил сегодня о начале работы в Швеции независимой международной комиссии по оружию массового поражения (ОМП) и обнародовал ее состав. В комиссию вошел член Российской академии наук Алексей Арбатов.
16 декабря 2003 г., 17:40
На поддержку порядка в Ирак отправляются около 1000 шотландских горцев На поддержку порядка в Ирак отправляются около 1000 шотландских горцев
Об этом заявил министр обороны Великобритании Джефри Хун. Также в Ирак будет отправлено 2 взвода военной полиции. Всего в Ираке будут проходить службу более 11 000 солдат из Великобритании.
16 декабря 2003 г., 16:44
В США запрещают мобильные телефоны в спортклубах В США запрещают мобильные телефоны в спортклубах
При этом беспокойство у руководства этих клубов вызывает отнюдь не назойливые входящие звонки, а угроза, которая исходит от крошечных фотоаппаратов. Конгресс США даже просят рассмотреть возможность законодательно ограничить использование телефонов с камерами.
16 декабря 2003 г., 16:00
Британское спецподразделение вооружается автоматами для стрельбы из-за угла (ФОТО) Британское спецподразделение вооружается автоматами для стрельбы из-за угла (ФОТО)
На вооружение британского подразделения специального назначения Special Air Force скоро поступит новая израильская система, которая может изменить тактику ведения боя в городских условиях и антитеррористические операции, так как позволяет вести прицельный огонь из-за угла.
16 декабря 2003 г., 15:54
Ясир Арафат не сможет посетить рождественскую службу в Вифлееме Ясир Арафат не сможет посетить рождественскую службу в Вифлееме
Израиль вновь не позволит Ясиру Арафату посетить торжественную рождественскую службу в Вифлееме. Арафату могут разрешить покинуть свою резиденцию, однако "гарантий на возвращение обратно он не получит".
16 декабря 2003 г., 15:46
Украинский журналист повесился на ручке холодильника Украинский журналист повесился на ручке холодильника
Владимир Карачевцев исполнял обязанности заместителя главного редактора газеты "Курьер" и являлся председателем регионального союза журналистов. Он был найден повесившимся на ручке холодильника у себя дома. Следствие считает происшествие несчастным случаем, однако как взрослый человек мог повеситься на ручке холодильника, объяснить не может.
16 декабря 2003 г., 15:43
В Латвии бывший чекист, россиянин Николай Тэсс приговорен к двум годам условно В Латвии бывший чекист, россиянин Николай Тэсс приговорен к двум годам условно
82-летний Тэсс обвинялся в преступлениях против человечности и геноциде латышского народа. По данным латвийской прокуратуры, Тэсс, будучи сотрудником второго отдела МГБ Латвийской ССР, в марте 1949 года принимал участие в депортации жителей. Тэсс не признает себя виновным.
16 декабря 2003 г., 15:22
Американцы продают Саддама и две головы Удея Американцы продают Саддама и две головы Удея
12-дюймовую фигуру бородатого Саддама в футболке с пиковым тузом можно приобрести за 30 долларов. Также можно приобрести куклу его сына с двумя сменными головами, куклу Джорджа Буша и куклу Тони Блэра по имени Говорящий британский союзник.
16 декабря 2003 г., 15:03
Израиль был готов ликвидировать Хусейна после войны в Персидском заливе 1991 года Израиль был готов ликвидировать Хусейна после войны в Персидском заливе 1991 года
Уничтожить Саддама должны были бойцы элитного подразделения Генштаба Армии обороны Израиля "Сайерет Маткаль" с помощью двух сверхточных электронно-оптических ракет "Обелиск" во время похорон в Тикрите зятя иракского диктатора.
16 декабря 2003 г., 14:53
В Египте перевернулся автобус с туристами: среди 11 раненых туристов - 3 россиян В Египте перевернулся автобус с туристами: среди 11 раненых туристов - 3 россиян
Кроме россиян травмы различной степени тяжести получили также находившиеся в автобусе четверо украинцев, два эстонца, англичанин и швед. Причиной аварии стал камнепад, вызванный дождем.
16 декабря 2003 г., 14:46
Швеция готовит камеру для Хусейна Швеция готовит камеру для Хусейна
Премьер-министр Швеции Йоран Перссон предложил, чтобы бывший президент Ирака Саддам Хусейн отбывал приговор в шведской тюрьме. "Если международный суд приговорит его к тюремному заключению, то у нас не будет проблем принять его", - заявил он.
16 декабря 2003 г., 14:39
Высаживание конопли приобрело в провинции  Канады индустриальные масштабы Высаживание конопли приобрело в провинции Канады индустриальные масштабы
Помимо домашних плантаций, в Британской Колумбии имеются и открытые участки. Они сосредоточены на острове Ванкувер и сельских районах канадских Скалистых гор. В городках марихуана превратилась в "образ жизни, социальный стимул". 20% денег, находящихся в обороте небольших населенных пунктов, составляют доходы от марихуаны.
16 декабря 2003 г., 14:23
В Южной Корее в результате заражения вирусом птичьего гриппа погибли 20 тысяч куриц В Южной Корее в результате заражения вирусом птичьего гриппа погибли 20 тысяч куриц
Симптомы заболевания были обнаружены на птицефабрике в Еумзонг, расположенной в 70 км юго-западнее Сеула, сообщили в министерстве сельского хозяйства страны. Тест показал, что грипп был вызван быстро распространяемым возбудителем, опасным и для людей.
16 декабря 2003 г., 13:54
Принцесса Диана и ее любовник могли погибнуть по вине спецслужб Принцесса Диана и ее любовник могли погибнуть по вине спецслужб
Мухаммед аль-Файед, отец Доди аль-Файеда, погибшего вместе с принцессой Дианой в автокатастрофе в 1997 году, обратился в суд Эдинбурга с иском, в котором заявил, что эта катастрофа, возможно, не была несчастным случаем и что его сын и принцесса "были лишены жизни силой".
16 декабря 2003 г., 12:54
Учащиеся русской школы в Риге пикетировали здание министерства образования Латвии Учащиеся русской школы в Риге пикетировали здание министерства образования Латвии
Около 70 учащихся 32-й русской средней школы Риги скандировали: "Руки прочь от наших школ!". Более 100 школьников не смогли принять участие в акции, так как школьная администрация не выпустила их на улицу, закрыв железные двери в школе. А половина учеников 9-12 классов вообще проигнорировала занятия.
16 декабря 2003 г., 12:34
"Железные кони" уничтожили в Самарре 11 партизан "Железные кони" уничтожили в Самарре 11 партизан
Бой произошел во время ночного рейда. Иракские партизаны пытались заманить в ловушку американских военнослужащих из оперативной группы Ironhorse, которые проходили через североиракский город, расположенный в 100 км от Багдада. Среди американцев потерь нет.
16 декабря 2003 г., 12:02
Израиль займется подготовкой собственных обвинений против Саддама Хусейна Израиль займется подготовкой собственных обвинений против Саддама Хусейна
После иракской войны 1991 года в Израиле был разработан план физической ликвидации Хусейна. Акцию планировалось провести в 1992 году во время похорон зятя Саддама в его родном Тикрите. Подготовка началась уже тогда, когда поступили первые данные о смертельной болезни родственника Хусейна.
16 декабря 2003 г., 11:20
Полиция Турции задержала нового подозреваемого в организации взрывов в Стамбуле Полиция Турции задержала нового подозреваемого в организации взрывов в Стамбуле
Задержанный - Эмин Бастын является членом запрещенной в стране подпольной организации. В общей сложности по обвинению в подготовке взрывов у синагог и британских представительств в Стамбуле задержаны уже 33 человека.
16 декабря 2003 г., 11:09
Обещанную премию за информацию о Саддаме Хусейне не получит никто Обещанную премию за информацию о Саддаме Хусейне не получит никто
Хусейн был найден благодаря проведенным в последние дни допросам родственников, бывших телохранителей и приближенных, поэтому обещанная награда за информацию о местонахождении бывшего президента Ирака в размере 25 млн долларов выплачена не будет.
16 декабря 2003 г., 11:08
Бомбардировщик, сбросивший бомбу на Хиросиму, подвергся атаке Бомбардировщик, сбросивший бомбу на Хиросиму, подвергся атаке
Церемонию открытия экспозиции с отреставрированным бомбардировщиком В-29 нарушила группа протестующих. Рядом с экспонатом они разлили красную жидкость, символизирующую кровь, и швырнули в самолет предмет, оставивший на его борту вмятину. В связи с инцидентом арестованы два человека.
16 декабря 2003 г., 10:52
Саддам Хусейн возложил на Иран ответственность за истребление курдов Саддам Хусейн возложил на Иран ответственность за истребление курдов
Хусейн заявил, что к массовому истреблению курдов Халабдже в 1988 году причастен не его режим, а иранское руководство. Обвинение в обстреле курдского города Халабджа "химическими" снарядами, что привело к гибели 5 тысяч человек, выдвигается в качестве основного против бывшего иракского диктатора.
16 декабря 2003 г., 10:38
Сторонники экс-главы МГБ Грузии пикетируют в Тбилиси здание ЦИК Сторонники экс-главы МГБ Грузии пикетируют в Тбилиси здание ЦИК
Пикетчики требуют отмены решения Центральной избирательной комиссии об отказе в регистрации Георгадзе в качестве кандидата на президентских выборах 4 января.
16 декабря 2003 г., 09:24
Саддама Хусейна готов защищать в суде бывший адвокат Клауса Барбье и Карлоса Шакала Саддама Хусейна готов защищать в суде бывший адвокат Клауса Барбье и Карлоса Шакала
Французский адвокат Жак Верже заявил, что любой суд должен признать Хусейна невиновным, поскольку США уже нарушили международные конвенции, скрывая от всех местонахождение бывшего иракского лидера. Он выразил готовность быть адвокатом Саддама в суде.
16 декабря 2003 г., 08:53
В Кабуле прогремели 3 мощных взрыва В Кабуле прогремели 3 мощных взрыва
Взрывы были в районе столичного аэропорта, где расположены также американское посольство и штаб-квартира коалиционных воиск. На улицы афганской столицы выведены дополнительные патрули, в небе над аэропортом летают самолеты коалиции.
16 декабря 2003 г., 07:55
При взрыве на польской шахте ранены 39 человек При взрыве на польской шахте ранены 39 человек
2 шахтера находятся в тяжелом состоянии, они получили тяжелые ранения головы. Всего в момент взрыва в шахте работали 150 человек. По предварительной информации, под землей неожиданно сдетонировал взрывной заряд, который используется в шахте.
16 декабря 2003 г., 07:29
США могут выдвинуть против Саддама Хусейна собственные обвинения США могут выдвинуть против Саддама Хусейна собственные обвинения
В случае, если США примут соответствующее решение, обвинения будут предъявлены до начала суда над бывшим иракским президентом. Судебный процесс над Саддамом Хусейном был "публичным".
16 декабря 2003 г., 07:21