В Ираке похищен итальянец, и существуют серьезные опасения, что он убит Террористическая группа, осуществившая похищение, показала местному фотографу тело и паспорт. Не исключено, что это и был похищенный итальянец – 52-летний Сальваторе Санторо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ираке похищен итальянец, и существуют серьезные опасения, что он убит
AP Photo
 
 
 
Террористическая группа, осуществившая похищение, показала местному фотографу тело и паспорт. Не исключено, что это и был похищенный итальянец – 52-летний Сальваторе Санторо
AP Photo
 
 
 
Один иракский фоторепортер, имя которого не называется, заявил, что на дороге между мятежными городами Рамади и Эль-Фаллуджа его остановила группа вооруженных людей. По его словам, они доставили его в пустынное место близ Рамади и показали тело мужчины
AP Photo

В Ираке похищен итальянец, и существуют серьезные опасения, что он убит. Террористическая группа, осуществившая похищение, показала местному фотографу тело и паспорт. Не исключено, что это и был похищенный итальянец – 52-летний Сальваторе Санторо, родившийся в Помильяно д'Арко (Неаполь), но в течение длительного времени проживавший в Великобритании и некоторое время находившийся в Ираке, рассказывает итальянская газета La Repubblica. (Перевод статьи публикует Inopressa.ru).

Сообщение о захвате Санторо появилось накануне в 21:30. Сведения о похищении отрывочны. Точно известно лишь, что похищение было совершено в районе Рамади, одной из самых горячих точек "суннитского треугольника".

Фотограф: "Я видел его тело и его паспорт"

Один иракский фоторепортер, имя которого не называется, заявил, что на дороге между мятежными городами Рамади и Эль-Фаллуджа его остановила группа вооруженных людей. По его словам, они доставили его в пустынное место близ Рамади и показали тело мужчины и письмо с просьбой о предоставлении визы, а также паспорт. Вооруженные люди, привезшие фотожурналиста к телу, представились как члены "Исламского движения моджахедов западного Ирака".

Фоторепортер сообщил об этом корреспонденту агентства AP в Ираке. Затем через немецкое посольство информация была передана посольству Италии в Багдаде. Однако фотограф, которому был показан труп или перевязанное тело, не сделал ни одного снимка.

В Италии проверяют информацию о похищении и убийстве итальянца в Ираке

Министерство иностранных дел проявляет максимальную осторожность и через свою специальную кризисную группу следит за ситуацией. В распространенном в четверг в Риме коммюнике дипломатического ведомства Италии отмечается, что пока факт похищения точно не установлен, и все еще должно быть проверено с максимальной осторожностью, сообщает РИА "Новости". МИД Италии призывает к крайней осторожности в оценках ситуации.

"Информация о возможном пребывании в Ираке господина Санторо никаким образом не была доведена до сведения посольства Италии в Ираке и министерства", - отмечается в коммюнике МИД Италии.

По словам министра иностранных дел Италии Джанфранко Фини, "в этом деле много неясного", "следует использовать сослагательное наклонение". Но если эта информация получит подтверждение, версия об убийстве Санторо превратится в реальный факт.

Министр также сообщил, что никто не взял на себя ответственности за это похищение, хотя ранее источники разведки сообщали, что подобное заявление появилось на арабском интернет-сайте.

Ранее министр Фини сообщил, что паспорт на имя Санторо, действительно, был выдан итальянским посольством в Аммане в 2004 году. Он обращался в это дипломатическое представительство в период с 6 по 8 декабря, но этот человек никогда не сообщал о своем присутствии в Ираке посольству Италии в Багдаде. После этого Санторо, отправившийся в Ирак, никаких контактов с итальянскими дипломатами не имел, отметил министр.

По его словам, Санторо уведомил итальянское посольство в Иордании о своей предстоящей поездке в Ирак в качестве сотрудника британской неправительственной организации Charity for England and Wales. Вместе с тем представители этой организации опровергли эту информацию, подчеркнул Фини. Более того, ни одна британская гуманитарная организация не объявляла об исчезновении своего сотрудника в Ираке.

Прокуратура Рима приняла к рассмотрению дело о возможном похищении Санторо, сообщает "Интерфакс".

Родственники Санторо были немедленно проинформированы о ситуации с его возможным похищением в Ираке. Сальваторе Санторо вместе с семьей переехал в Великобританию в 1961 году. В 1980-е годы у него возникли проблемы с правосудием, и после отбывания срока тюремного заключения за мошенничество и нарушение закона о наркотиках он был освобожден в 1984 году, пишет итальянская газета La Repubblica.

Санторо – восьмой итальянец, похищенный в Ираке после Симоны Пари, Симоны Торретты, Сальваторе Стефио, Маурицио Альяны, Умберто Купертино и Фабрицио Куаттрокки. Последний был убит похитителями, так же как и Энцо Бальдони. Кроме того, был похищен и убит после вынужденного признания в шпионаже иракский предприниматель, долго проживавший в Италии, Аяд Анвар Вали.