Австралия для защиты от террористов вводит на морях беспрецедентную 1000-мильную зону безопасности премьер-министр страны Джон Ховард
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Австралия для защиты от террористов вводит на морях беспрецедентную 1000-мильную зону безопасности
Архив NEWSru.com
 
 
 
премьер-министр страны Джон Ховард
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подобное беспрецедентное решение австралийских властей о возможном задержании подозрительных кораблей в международных водах нарушает нормы международного и морского права и может вызвать всплеск негодования, прежде всего в соседних государствах
Архив NEWSru.com

Правительство Австралии в целях предупреждения террористической угрозы, исходящей от экстремистских мусульманских группировок Юго-Восточной Азии, объявило в введении 1000-мильной (1850-километровой) морской зоны безопасности вокруг всего побережья страны. Об этом заявил в среду премьер-министр страны Джон Ховард.

Все подозрительные корабли, которые следуют в австралийские порты, будут задерживаться при входе в эту зону безопасности и тщательно осматриваться для предотвращения проникновения в страну возможных террористов, оружия и взрывчатых веществ. У экипажей кораблей будут запрашиваться подробные данные о пункте назначения, пути следования и характере грузов, сообщает в четверг британская газета The Independent.

Британская газета отмечает, что границы новой зоны безопасности в том виде, в каком об этом было заявлено, намного превосходят протяженность австралийских территориальных вод, охватывая Новую Зеландию и Индонезию. Подобное беспрецедентное решение австралийских властей о возможном задержании подозрительных кораблей в международных водах нарушает нормы международного и морского права и может вызвать всплеск негодования, прежде всего в соседних государствах.

В то же время, эксперты отмечают, что террористическая угроза со стороны морских судов для Австралии минимальна.