NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Австралия // Терроризм // Угроза

В Австралии после предотвращения предполагаемого теракта на неопределенный срок сохранятся усиленные меры безопасности
Об этом сообщил министр иммиграции и охраны границ Австралии Питер Даттон. "Возможно, нам нужно проверить параметры безопасности в наших аэропортах, в частности в наших внутренних аэропортах, в течение продолжительного бессрочного периода", - пояснил глава ведомства.
понедельник, 31 июля 2017 г. ::В мире
В Австралии пассажирам пришлось выпрыгивать из самолета из-за сообщения о бомбе
Инцидент произошел в аэропорту города Олбери (штат Новый Южный Уэльс) на следующий день после нападения в Мельбурне, квалифицированного властями как теракт. Тревога в аэропорту была объявлена в связи с сообщением о бомбе, якобы заложенной в туалете на борту самолета, летевшего из Сиднея.
вторник, 06 июня 2017 г. ::В мире
"Исламское государство"* взяло на себя ответственность за нападение в австралийском Мельбурне
Ранее в понедельник террорист заперся в одной из квартир жилого комплекса в Мельбурне, взяв в заложники женщину. В ходе перестрелки с прибывшими на место правоохранителями боевик был ликвидирован. Трое полицейских получили ранения, погиб случайный прохожий.
вторник, 06 июня 2017 г. ::В мире
Австралия будет лишать гражданства причастных к терроризму обладателей нескольких паспортов
Об этом журналистам завил министр иммиграции и гражданства Питер Даттон. Перспектива лишиться австралийского паспорта грозит людям, признанным виновными в террористической деятельности и имеющим какое-либо гражданство помимо австралийского.
пятница, 08 апреля 2016 г. ::В мире
В австралийском Квинсленде полиция обезвредила самодельное взрывное устройство
Подозрительный предмет обнаружил утром 11 марта водитель грузовика. Он немедленно сообщил о находке в полицию, после чего несколько предприятий были эвакуированы, а зона вокруг самодельной бомбы оцеплена. В полиции сообщили, что в случае взрыва устройство могло причинить значительный ущерб.
пятница, 11 марта 2016 г. ::В мире
Заложница в кафе Сиднея погибла от полицейской пули, выпущенной во время штурма
В Австралии начался суд по делу о захвате заложников в кафе Lindt, находящемся в центре Сиднея. Преступление было совершено 15 декабря прошлого года. Во время штурма заведения были убиты три человека: 49-летний преступник Мэн Харон Монис, а также двое заложников.
четверг, 29 января 2015 г. ::В мире
Австралия повысила до "высокого" уровень террористической угрозы для полицейских
"Недавние события во Франции, Канаде и Австралии служат серьезным напоминанием о риске, который связан с работой полиции", - говорится в заявлении правоохранительных органов. По данным властей, число граждан Австралии, имеющих отношение к зарубежным террористическим группировкам, таким как "Исламское государство", невелико, однако оно растет.
вторник, 20 января 2015 г. ::В мире
Премьер Австралии Тони Эббот назвал нападение в Париже "неописуемым зверством"
В Австралии, в декабре 2014 года пережившей вооруженное нападение террориста-исламиста на кафе в Сиднее, обеспокоены новой угрозой теракта. В Испании повышен уровень террористической угрозы до третьего по четырехбалльной шкале. Беспокойство всего мира вызвало убийство вооруженными террористами 12 человек в редакции французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo.
четверг, 08 января 2015 г. ::В мире
Журналисты выяснили, что кафе в Сиднее захватил "фальшивый шейх", от которого дистанцировалось даже ИГ
"Это был радикальный исламист, подрабатывавший астрологом, моралист, которого обвиняли в организации убийства бывшей жены, политический беженец, возненавидевший страну, которая его приняла", - рассказывает западная пресса о напавшем на сиднейское кафе Lindt Chocolate преступнике.
вторник, 16 декабря 2014 г. ::В мире
Спецоперация по освобождению заложников в кафе Сиднея заняла примерно 30 минут
В Сиднее по покровом ночи прошла спецоперация по освобождению заложников, удерживаемых в одном из кафе более 12 часов уроженцем Ирана. Перед началом спецоперации прозвучали несколько взрывов. Сразу после взрывов из здания выбежали несколько заложников, их точное число неизвестно: от 5 до 7 человек.
понедельник, 15 декабря 2014 г. ::В мире
В центре Сиднея вооруженный мужчина с исламистским флагом захватил в кафе заложников
По разным данным, заложников от 13 до 50. О пострадавших не сообщается. Место инцидента оцеплено вооруженными сотрудниками правоохранительных органов. Телеканалы ведут прямые эфиры с мест событий. Заложники встали у окна с исламистским флагом. В связи с этим появилась информация, что неизвестный, возможно, связан с ИГ.
понедельник, 15 декабря 2014 г. ::В мире
В Австралии одобрен первый пакет антитеррористических законов, грозящий тюрьмой новым Сноуденам
Одобренные нижней палатой парламента страны законодательные инициативы запрещают копирование, переписывание или сохранение материалов, полученных разведкой. Они также предусматривают тюремное заключение сроком до 10 лет за раскрытие информации о спецоперациях разведслужб для всех без исключения, в том числе журналистов.
среда, 01 октября 2014 г. ::В мире
Австралийская полиция с подачи ФБР провела антитеррористическую операцию в пригородах Мельбурна
По данным следствия, 23-летний житель пригорода Сибрук перевел 12 тысяч долларов гражданину США, который уже на протяжении нескольких месяцев воюет в Сирии на стороне боевиков. В итоге была обыскана недвижимость в пяти пригородах Мельбурна. В операции участвовали более 100 полицейских.
вторник, 30 сентября 2014 г. ::В мире
Австралия может присоединиться к США в бомбежке позиций ИГ в Ираке
Между тем американские ВВС нанесли еще два авиаудара. В операции участвовали беспилотные летательные аппараты. С 8 августа, когда Обама санкционировал такие авиаудары, Пентагон нанес 96 ударов по позициям ИГ, из них 62 - около Мосульской плотины.
понедельник, 25 августа 2014 г. ::В мире
В Австралии присяжные признали виновными в подготовке крупного теракта пятерых обвиняемых
Подсудимые были задержаны в Сиднее еще в 2005 году. С июля 2004 до ноября 2005 года они приобрели оружие, химические вещества и инструкции по изготовлению бомбы. Для того, чтобы вынести вердикт, присяжным потребовался месяц, а сам процесс в суде Сиднея начался еще в ноябре 2008 года. Каждому из пяти подсудимых грозит пожизненное заключение.
пятница, 16 октября 2009 г. ::В мире
В Сиднее для безопасности Путина и Буша на саммите АТЭС строят 5-километровый забор
На охрану мероприятий АТЭС мобилизовано 3,5 тыс. полицейских и 1,5 тыс. бойцов спецподразделений. Небо над Сиднеем будет объявлено закрытой зоной, безопасность которой станут обеспечивать истребители ВВС и полицейские вертолеты.
суббота, 01 сентября 2007 г. ::В мире
Путину и Папе Римскому угрожают теракты в Австралии. Спецслужбы наготове
Австралийские спецслужбы держат под наблюдением группу из 22-25 человек, которая может готовить теракты на саммите АТЭС в Сиднее. Во встрече примут участие лидеры 21 государства, в том числе президент России Владимир Путин. Особое беспокойство вызывает потенциальная опасность террориста-одиночки.
среда, 11 июля 2007 г. ::В мире
Австралия наденет на потенциальных террористов электронные браслеты
Это "средство контроля" предусмотрено новым антитеррористическим законодательством. Браслеты смогут применять сроком до одного года вместе с ограничением на перемещение и на контакт с третьими лицами. Также вводится ограничение на иммиграцию.
четверг, 08 сентября 2005 г. ::В мире
В Австралии неизвестные начинили ядом шоколад: изъяты десятки тысяч батончиков Mars и Snickers
Производитель шоколада компания Master Food получила сразу несколько писем от вымогателей, в которых говорилось, что батончики отравлены. Дабы подтвердить серьезность своих намерений, в одно из писем злоумышленники вложили батончик, начиненный ядом.
понедельник, 04 июля 2005 г. ::В мире
Австралия для защиты от террористов вводит на морях беспрецедентную 1000-мильную зону безопасности
У всех экипажей кораблей, которые следуют в порты Австралии, для предотвращения проникновения возможных террористов будут запрашиваться подробные данные о пункте назначения, пути следования и характере грузов, подозрительные суда будут задерживаться. Подобное решение нарушает международное право и может вызвать волну протестов соседних стран.
четверг, 16 декабря 2004 г. ::В мире