Тегеран отверг обвинения Азербайджана в подготовке свержения Алиева 10 декабря, в Баку была осуждена преступная группировка по обвинению в подготовке насильственного захвата власти в Азербайджане
 
 
 
Тегеран отверг обвинения Азербайджана в подготовке свержения Алиева
www.yjcphotos.ir
 
 
 
10 декабря, в Баку была осуждена преступная группировка по обвинению в подготовке насильственного захвата власти в Азербайджане

Тегеран отверг обвинения в причастности иранских спецслужб к попытке осуществить государственный переворот в Азербайджане. С соответствующим заявлением сегодня выступил на пресс- конференции официальный представитель внешнеполитического ведомства Исламской Республики Мохаммад Али Хосейни, сообщает ИТАР-ТАСС.

Один из журналистов попросил его прокомментировать демонстрацию по азербайджанскому телевидению "признаний некоторых граждан этой страны, которые обвинялись в шпионаже в пользу Ирана и связях с Корпусом "стражей исламской революции". "Политическая воля руководства Ирана и Азербайджана направлена на сохранение и расширение двусторонних отношений, и нельзя позволить другим нанести вред этим связям", - подчеркнул дипломат.

"Я советую азербайджанской стороне предоставить Ирану все имеющиеся у нее документальные свидетельства, вместо того чтобы распространять через прессу пустые обвинения", - сказал Хосейни. Он выразил сожаление в связи с тем, что телевидение Азербайджана "выдвинуло пустые обвинения, начав, таким образом, широкую пропаганду".

Ранее, 10 декабря, в Баку была осуждена преступная группировка по обвинению в подготовке насильственного захвата власти в Азербайджане. Суд по тяжким преступлениям приговорил 14 членов группировки к лишению свободы на сроки от 2 до 14 лет.

Они были признаны виновным в государственной измене, подготовке к насильственному захвату власти в стране, незаконном хранении оружия, изготовлении и распространении фальшивых денег, хранении и распространении наркотиков. Члены группировки были арестованы в ходе спецоперации министерства национальной безопасности Азербайджана в январе этого года.