Саакашвили обещает искоренить бедность в Грузии, если вновь станет президентом
 
 
 
Саакашвили обещает искоренить бедность в Грузии, если вновь станет президентом
НТВ

Кандидат в президенты Грузии Михаил Саакашвили в воскресенье в театре имени Руставели в Тбилиси представил свою президентскую программу - "Грузия без бедности".

"За прошедшие четыре года очень многие в Грузии стали жить гораздо лучше, и для победы на выборах мне было бы вполне достаточно их голосов, но я желаю, чтобы за меня проголосовали самые бедные люди в стране, потому что я предлагаю им реальную программу обеспечения работой, достойной пенсией, социальными благами", - заявил Саакашвили.

Он, в частности, пообещал, что в ближайшие пять лет, в случае его избрания президентом, экономика Грузии будет развиваться ускоренными темпами. "В ближайшие два года пенсии в Грузии будут равны 100 долларам, а сотни тысяч людей получат бесплатный пакет медицинского обслуживания", - заявил Саакашвили.

По его словам, уже с будущего года каждая социально незащищенная семья, в которой родится третий ребенок, получит по 1000 лари (632 доллара). Существенно увеличатся зарплата педагогам и стипендии студентам.

"Я обещал, и мы это сделаем, чтобы каждый школьник, учащийся на отлично, получил бы в подарок от государства по персональному компьютеру", - сказал Саакашвили. Он сделал особый акцент на создании в Грузии новых рабочих мест за счет открытия мелких производств.

"Мы предлагаем дешевые кредиты всем гражданам, желающим открыть свой бизнес и обещаем освободить этот бизнес от уплаты налогов в течение 10 лет", - заявил Саакашвили. Он пообещал, что в течение ближайших пяти лет в Грузии будут открыты 100 сельскохозяйственных производств.

"Мы намерены особо поощрять экспорт продукции и будем создавать экспортерам льготные условия при налогообложении", - сказал Саакашвили. Он также пообещал создание в городе Поти свободной экономической зоны, которая сможет обеспечить сотни тысяч людей хорошо оплачиваемой работой.

"Наше общество не будет сильным, пока в Грузии будет существовать хотя бы одна бедная семья, поэтому наша цель победить бедность, и мы этого добьемся", - заявил Саакашвили.